РАДИО ВСЕМ, №3, 1925 год. Создание Московской организации О.Д.Р.

"Радио Всем", №3, октябрь 1925 год, стр. 59-60

Создание Московской организации О.Д.Р.

А. Марченко.

Общество Друзей Радио — организация, сразу возникшая, как организация Всероссийского, а ныне и Всесоюзного масштаба.

Стихийный рост радиолюбительства...

Стихийная волна радиолюбительства, перекатывавшаяся по самым отдаленным краям нашей страны и пред'являвшая целый ряд настоятельных требований, — приковывала к себе все внимание Общества Друзей Радио.

Охват, организация, руководство, снабжение всей этой мощной радиолюбительской волны — было злободневным, острым вопросом работы Общества Друзей Радио.

... отвлек все силы московского центра.

Московская губерния и московские радиолюбители, находившиеся в наиболее, во всех отношениях, благоприятных услониях, дававших им возможность широкого развития и работы, были сознательно как бы "забыты".

Поднять, организовать радиолюбительство всего Союза ССР — было наиболее насущным вопросом. Москва могла подождать.

В связи с этим работе ОДР по Московской губернии уделялось очень немного внимания.

Началась организация "самотеком".

Кампании по организации ОДР по Москве и Московской губернии не проводились. Записывались в ОДР и организовывали его ячейки сами, по своей инициативе, самотеком.

Таким образом, "самотеком", снизу было организовано по губернии 120 ячеек ОДР, с общим количеством членов в 5.500 человек. Весной 1925 г. инициативой самих мест были проведены во всех (6) районах г. Москвы и 3-х уездах Московской губернии районные и уездные конференции и созданы районные бюро гор. Москвы и уездные организации ОДР.

Эти организации, благодаря летнему затишью и отсутствию единой губернской организации ОДР, широкой работы не развивали, ограничиваясь лишь текущей работой.

В настоящее время радиолюбительство Союза ССР в известной степени охвачено, первые наиболее горячие нужды удовлетворены.

Настала пора организовать московских радиолюбителей.

Это, в связи с решениями партии о роли и значении Общества Друзей Радио, и имеющийся налицо под'ем и развитие радиолюбительства Москвы и губернии ставят во весь рост вопрос о создании московской губернской организации Общества Друзей Радио.

Нужно создать московскую губернскую организацию ОДР, которая бы занялась серьезной, углубленной работой по радиолюбительству в Московской губернии, явилась бы центром московского радиолюбительства.

Первые шаги к созданию московской организации ОДР уже сделаны.

Представители московского актива ОДР, районных бюро ОДР собирались и разрешали этот важный, насущный вопрос.

Для проведения всей работы по оформлению московской губернской организации ОДР создано Организационное бюро МОДР, в состав которого вошли активные работники районных Бюро ОДР, работники Всесоюзного ОДР и представители различных общественно-советских организаций губернии: Округа Связи, МГСПС и т. д.

Собрание представителей Районных бюро ОДР гор. Москвы. Наверху справа — президиум.

Организационное Бюро выделило из своей среды рабочий Президиум, в состав которого вошли т. т. Хорольский (председатель), Салтыков (заместитель председателя), Марченко (секретарь ), Лариков, Осипов, Ганзен и представитель МГСПС.

Ближайшие задачи МОДР.

Перед московской губернской организацией ОДР и его Оргбюро стоит ряд задач, практически выполнить которые она должна.

Среди задач, стоящих перед московской организацией ОДР, нужно отдельно отметить работу в деревне и в Красной армии.

Московская деревня, находящаяся в наиболее благоприятных условиях в смысле приема Москвы на детектор, еще совершенно не охвачена постоянной, глубокой работой по радиолюбительству.

Работа в деревне не может быть работой случайной, проводящейся в порядке шефских наездов; она должна быть постоянной, ежедневной работой самого крестьянства.

Нужно поднять, втянуть крестьянские массы в работу по радиолюбительству, нужно пробудить самодеятельность крестьянства.

Проводящаяся радиофикация Московской губернии значительно поможет этой работе.

Основной задачей московской организации ОДР должно быть проведение работы по радиолюбительству в деревне, работы по созданию слоев деревенских радиолюбителей и организации радиокружков и ячеек ОДР.

В Москве и губернии расположено значительное количество частей и учебных заведений Красной армии.

Силы радиочастей и школ Красной армии и кадры подготовленных радиолюбителей-красноармейцев будут опорой в технической работе московской организации ОДР.

Организовать в частях и школах Красной армии работу по радиолюбительству, создать кадры радиолюбителей инструкторов, привить радиотехнические знания красноармейской массе — задача московской организации ОДР.

Районные Бюро ОДР и уездные организации ОДР Московской губернии начинают вновь развертывать свою деятельность, но еще недостаточно сильны и крепки.

В ряде уездов уездных организаций ОДР нет, есть только разрозненные ячейки ОДР.

Выявить, оживить, связать (а где надо — создать заново) и широко развить работу районных Бюро и уездных организаций ОДР — является одной из ближайших задач московской организации.

Готовьтесь к губернскому с'езду ОДР.

Окончательно закончить и оформить создание московской губернской организации ОДР и разрешить все вопросы, стоящие перед ней, может только губернский с'езд ОДР. Подготовить и провести наиболее полно губернский с'езд ОДР — в конце ноября — до Всесоюзного с'езда ОДР является основной задачей Оргбюро Московского ОДР.

Повышайте квалификацию.

Одновременно с организационной работой не меньшее внимание придется обратить и на работу техническую.

Опыт прошлого года и запросы ячеек ОДР показывают, насколько велика потребность в курсах как общедоступных — для радиолюбителей, так и инструкторских — для подготовки руководителей инструкторов ячеек ОДР из среды самих ячеек ОДР. Организовать возможно широко такие курсы необходимо сейчас же.

Организуйте радиоклуб.

Радиолюбители Москвы достигли высокого технического развития: их работы во многих случаях представляют большой интерес.

Но в Москве нет места, где радиолюбители могли бы найти нужные им сведения, литературу, поделиться своими работами и достижениями.

Создать такой центр, дать радиолюбителям возможность обмена и взаимного изучения своих работ и достижений, связать наиболее технически развитую часть радиолюбительства, его обслужить — является задачей московской организации ОДР.

Для разрешения этой задачи нужно создать радиоклуб, в котором были бы сконцентрированы и радиолаборатория, и читальня, и библиотека, и консультация, и курсы, где радиолюбитель мог бы свободно получить все знания и сведения, что ему нужны.

Организация и проведение всех указанных выше работ как в Москве, так и особенно в губернии должны дать возможность Московской губернской организации ОДР, создающейся значительно позже других, занять соответствующее место в радиолюбительском движении СССР, став краеугольным камнем работы Общества Друзей Радио.