РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. РАДИОВЕЩАНИЕ В ОКТЯБРЬСКУЮ НЕДЕЛЮ 1925 г.

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 67-68

РАДИОВЕЩАНИЕ В ОКТЯБРЬСКУЮ НЕДЕЛЮ 1925 г.

А. Минц.

(Работа Акц. О-ва "Радиопередача").

В понедельник, 2-го ноября, через радиостанцию имени Коминтерна нами была организована передача происходившего в Большом театре траурного заседания, посвященного памяти т. Фрунзе. Во вторник, 3 ноября, производилась передача речей ораторов, произносимых на Красной площади в Москве во время похорон т. Фрунзе. Об этой передаче хотелось бы рассказать несколько подробнее.

С технической стороны она представляла некоторую новинку, так как передача шла не только не из специально-оборудованной студии, но даже не из закрытого помещения, — эта первая в СССР радиопередача с открытого воздуха. Отсюда и ряд любопытных подробностей: игра колоколов-часов на Спасской башне, передававшаяся чрезвычайно отчетливо, орудийные залпы салютов, игра военных оркестров на площади, шум движущейся толпы и, наконец, совершенно отчетливые и ясные звуки речей ораторов. О политическом значении этой передачи, конечно, не приходится говорить: каждый радиослушатель, будучи даже за сотни и тысячи верст от Москвы, незримо присутствовал на Красной площади во время похорон. Одновременно на Красной площади речи ораторов усиливались при помощи 8 мощных громкоговорителей и были с идеальной четкостью слышны на всей Красной площади — работа совершенно невыполнимая для слабых голосовых связок человека.

В среду, 4 ноября, были предприняты первые опыты транслирования из Москвы в Ленинград и обратно, при чем в качестве разговорных пунктов были выбраны Большой театр в Москве и б. Мариинский в Ленинграде, с целью устроить обмен приветствиями во время заседаний Московского и Ленинградского Советов, которые должны были происходить в пятницу, 6 ноября. Эти опыты велись по междугородной телефонной сети НКПиТ и одновременно передавались через радиовещательную станцию Акц. О-ва "Радиопередача" (Москва, Никольская, 3).

К концу первой серии опытов были уже получены вполне удовлетворительные результаты, так что в четверг, 5 ноября, можно было произвести следующий опыт: в Москве, на сцене Большого театра, был установлен микрофон для передачи шедшей там оперы "Садко", то же было произведено в б. Мариинском театре, где в это время шла опера "Евгений Онегин". Транслирование из обоих театров — Московского и Ленинградского — производилось через ту же станцию "Радиопередача" на волне 400 метров. Передавались по очереди одна картина из "Садко", затем одна картина из "Евгения Онегина" и т. д. Четкость передачи из обоих театров была совершенно одинакова и, по единодушным отзывам слушателей, была вполне удовлетворительна. Одинаково хорошо звучали голоса руководителей опытов из Москвы и Ленинграда. Во время этих опытов в Ленинграде при помощи мощных громкоговорителей "Радиопередачи" обе оперы и все служебные разговоры воспроизводились на площадях и в некоторых больших домах.

В пятницу, 6 ноября, через радиостанцию имени Коминтерна передавался доклад т. Каменева на торжественном заседании Московского Совета, посвященном годовщине Октябрьской Революции. Одновременно с этой передачей производилось усиление речей ораторов в зале. После окончания речи т. Каменева через те же громкоговорители было заслушано приветствие т. Евдокимова, выступавшего в Ленинграде на заседании Ленинградского Совета. Речь т. Евдокимова была передана с исключительной отчетливостью. Затем все присутствовавшие на заседании в Большом театре в Москве встали во время звучавшего из рупоров "Интернационала", исполненного в Ленинграде оркестром б. Мариинского театра. С ответным приветствием от имени Московского пролетариата выступил т. Угланов. Речь тов. Угланова, а также "Интернационал" из Москвы были прекрасно приняты в Ленинграде, как в самом театре, так и на площадях. Обмен приветствиями так же, как и последовавший затем концерт с участием народной артистки Неждановой, транслировались через радиостанцию им. Коминтерна. Вся передача отмечалась чистотой и четкостью. В субботу, 7 ноября, с 10 час. утра до 6 ч. вечера через радиостанцию им. Коминтерна передавалось все, что происходило на Красной площади: выкрикиваемые лозунги, "ура" манифестантов. Одновременно производилось усиление речей ораторов на Красной площади при помощи тех же 8 мощных громкоговорителей. Кроме концертов и обычных передач, с 8 час. вечера до 12 ч. ночи производилось транслирование через радиостанцию им. Коминтерна полностью оперы "Кармен" из госуд. Академ. Большого театра. Благодаря особому новому расположению микрофонов, удалось получить исключительную по чистоте передачу как пения, так и оркестрового исполнения. Эту передачу следует признать особенно удачной. — свидетельством этому служат свыше 200 телефонных сообщений в трансляционный узел Акц. О-ва "Радиопередача".

В воскресенье, 8 ноября, помимо весьма расширенной программы передачи концертов, радиогазет и докладов, была произведена передача через радиостанцию им. Коминтерна оркестровой музыки, сопровождающей балеты "Петрушка" и "Испанское каприччио" из Большого театра

Проделанная работа прежде всего подтвердила правильность организации и технического выполнения центрального трансляционного узла "Радиопередачи" и явилась серьезным испытанием молодому эксплоатационному персоналу, с честью проведшему всю работу, несмотря на большое утомление благодаря ежедневной работе, далеко за полночь.