РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. ОСНОВНОЕ В ГУБЕРНСКИХ С'ЕЗДАХ.

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 68

ОСНОВНОЕ В ГУБЕРНСКИХ С'ЕЗДАХ.

М. Салтыков.

От того, насколько внимательно будут подготовлены и проведены союзные, краевые и губернские с'езды, будут на 90% зависеть размах, глубина и деловые итоги 1 Всесоюзного С'езда ОДР.

Мобилизовать внимание на...

Мобилизовать внимание всех организаций на подготовку союзных, краевых и губернских с'ездов — является, поэтому, в данный момент одной из основных задач, стоящих перед всем радиолюбительским движением в целом.

...центр тяжести.

Мне бы хотелось в самых общих чертах, поскольку позволяют размеры журнальной статьи, обратить внимание товарищей на часть вопросов, которые, вне всякого сомнения, будут являться наиболее существенными в работах с'ездов и на которые необходимо перенести центр тяжести.

Проверка молодого радиостроительства.

Прежде всего план радиостроительства и радиозаконодательство. В этих областях мы выступаем в Советском Союзе всерьез впервые, и, само собой разумеется, мнение мест о том, насколько намеченный план радиофикации удачен, что даст его реализация, является вопросом проверки первых шагов нашего еще молодого радиостроительства.

Искоренить "заячье движение".

То же самое нужно сказать и о радиозаконодательстве. Всуе законы писать, коли их не выполнять. С радиозаконодательством мы имеем ряд неудачных шагов, в результате которых появилось так называемое "заячье движение", чрезвычайно сильно мешающее радиолюбительскому движению в целом. Никто другой, как передовой радиолюбитель, не сможет сказать, в какой степени наше законодательство совпадает с жизнью, и нет ли в нем моментов, задерживающих развитие радиолюбительства. Можно не сомневаться в том, что опыт мест заставит внести в имеющиеся проекты ряд поправок, выдвинутых самой жизнью. С'езды не должны пройти мимо этих вопросов.

Решить задачу — "и дешево, и мило".

Следующий вопрос, по которому, вне всякого сомнения, будет, как говорят, много разговоров, — это вопрос об аппаратуре, ее качестве, цене, а главное — деталях. Вопрос о качестве продукции является в данный момент одним из боевых вопросов нашей промышленности. Стоит он во всей величине и перед радиопромышленностью. Мы далеки от мысли замалчивать плохое качество нашей продукции: наоборот, мы берем на себя инициативу поднять вопрос о качестве продукции перед радиолюбителями всего Союза, но мы хотели бы, чтобы с'езды, учтя местный опыт по проверке аппаратуры, указали не только ее недостатки, но и помогли нашей промышленности практическими советами в деле ее улучшения. Вопрос о деталях самый острый для радиолюбительского движения. До сих пор дешевых и одновременно удовлетворительных по качеству деталей нет. Нужно наметить пути, по которым должно пойти производство и снабжение деталями радиолюбителей.

Продвинуть на места.

Попутно встанет вопрос о кредитовании в наиболее гибкой форме, без излишних накладных расходов, продвижение и аппаратуры и деталей на места. Опыт, проделанный нами с созданием специального распространительного аппарата, себя явно не оправдал. Мнение с'ездов по этим вопросам будет без преувеличения решающим для путей и планов дальнейшей работы как радиопромышленности, так и радиолюбительских организаций.

Удовлетворить радиослушателя.

Два слова о радиовещании. В этой области мы выступаем впервые. Внимательной критике подлежат как техника широковещания, так и его содержание. Необходимо, чтобы местная печать этому вопросу еще до губернских с'ездов уделила соответствующее место. К сожалению, круг товарищей, критикующих широковещание, пока еще очень узок, и вносить коррективы как в технику широковещания, так и в ее содержание нужно с большой осторожностью. Только на губернских с'ездах, где будут представлены широкие массы радиолюбителей, можно будет об'ективно, на фактах и примерах, подвести итоги широковещанию и дать анализ его качества.

Простор работе радиоспециалистов

Отдельно стоит вопрос об активном участии специалистов как в с'ездовской, так и в подготовительной работе. Мы должны отметить отрадный факт, выражающийся в том. что значительные группы радиоспециалистов на местах не только отнеслись сочувственно к радиолюбительскому движению, но и принимают в нем в большинстве мест активное участие. Это стремление помочь своими знаниями, своим опытом молодому многообещающему движению мы должны не только горячо приветствовать, но и создать в рамках нашей организации такие условия, при которых привлечение специалистов, простор для их общественной деятельности был бы в полной мере обеспечен. Лозунг активного вовлечения в ряды наших организаций специалистов должен стать одним из очередных.

Вот те мысли, которые напрашиваются сами собой, когда приступаешь к подготовке 1 Всесоюзного С'езда ОДР и когда пытаешься оценить то значение, которое будут иметь для него губернские с'езды.