РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. С РАДИОУСТАНОВКОЙ К КРЕСТЬЯНАМ.

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 69

С РАДИОУСТАНОВКОЙ К КРЕСТЬЯНАМ.

Радиокор Н. Ш.

20-го сентября Вятское Отделение ОДР организовало первый выход с громкоговорящей установкой в селе Макарьеве, Вятской губ. и уезда.

Решили итти.

Эту первую вылазку с радиоустановкой правление Вятского отделения ОДР поручило кружку радиолюбителей Вятского Пединститута имени В. И. Ленина. В предыдущее воскресенье сходить в село из-за дождя не удалось. Наконец, в воскресенье 20-го, погода благоприятствовала, решили итти.

Пришли и зацепили колокольню.

По приходе в село Макарьево об'яснили предсельсовета о цели нашего прихода, а затем дружно взялись за установку. Через три часа была готова однолучевая антенна, длиной 87 метр., укрепленная одним концом на колокольне (34 метра), а другим — на тополе (10 метр.) около избы-читальни. Для заземления использовали колодец: расстояние от приемника до колодца 7 метров. В колодец была опущена вся оставшаяся проволока.

Проверили и ждем.

К 5 часам вечера все было готово. Для того, чтобы убедиться, все ли в исправности, послушали передачу радиотелеграфных станций, так как в это время станция имени Коминтерна не работала. Оказалось все в исправности; оставалось терпеливо ждать, когда начнут передавать из Москвы со станции Коминтерна очередной номер радиогазеты и концерт.

Время до 7-30 пролетело быстро в беседах с крестьянами о радио, о его значении, о том, как происходит передача без проводов; некоторым пришлось раз'яснить, что радио проведено у нас не от граммофона.

Но вот и 7-30. Настраиваемся. Собравшиеся крестьяне ждут, что называется, "затаив дыхание". Наконец, из 2-х рупоров сначала тихо, затем, настроившись окончательно, громко: "Алло, алло. Говорит московская радиотелефонная станция имени Коминтерна; сейчас будет передаваться наш очередной номер радиогазеты и т. п.".

Алло!.. Алло!.. говорит центральная радиостанция имени Коминтерна

После газеты в 8-30 слушали первую лекцию по радиотехнике, в 9 час. — концерт, посвященный Красной армии, в 9-55 — доклад Зиновьева о хлебных заготовках, в 11 — информацию ОДР и в 11-20 — второй концерт. Всю передачу, кроме доклада Зиновьева и информации ОДР, было слышно хорошо. Концертные номера заглушали даже обыкновенный разговор впереди сидящих; при тишине и когда все сидят, слышно хорошо на всю комнату в 16 кв. метров, на 70 человек.

Отзывы деревни.

Отзывы крестьян о слушанном самые наилучшие; говорят, что они никогда не слыхали таких концертов. Только крестьяне недовольны тем, что Зиновьева было слышно плохо, а также нечеткой передачей слов В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого. Нужно отметить, наблюдая за слушающими крестьянами, что они разбираются и понимают только номера более простой музыки и декламации. Настроившись на несколько минут на оперу для пробы, было заметно, что крестьяне ничего здесь не понимают. Им понравились из концертов, например, следующие номера: рекрутские песни, "в ногу ребята", "советский часовой", "слова портного", "паровоз" и т. п.

С миру по гривне и будет радио.

Поняв, какое значение имеет для них радио, крестьяне настолько заинтересовались им, что высказываются за приобретение громкоговорителя в складчину. Ячейки РКП и РЛКСМ решили поставить на первом же собрании вопрос о приобретении радиоустановки для Макарьевской волости.

Крестьяне, до сих пор ни разу не слыхавшие радио из Москвы, благодаря нашему первому выходу с радио в деревню, имели возможность слушать газету из Москвы.