РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. ОРГАНИЗУЙТЕ РАДИОУГОЛКИ.

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 72-73

ОРГАНИЗУЙТЕ РАДИОУГОЛКИ.

Н. С. Никифоров.

Вопросы радиофикации страны, в частности вопрос радиофикации деревни, сейчас привлекают внимание широких кругов советской общественности. Эти вопросы стоят в центре внимания работы Общества Друзей Радио. Организации Общества Друзей Радио на местах организуют советское общественное мнение на вопросах радиофикации и радиостроительства, привлекая к делу радиофикации все хозяйственные, кооперативные и общественные советские организации. Организациями ОДР в ряде губернских центров построены и строятся небольшие широковещательные радиостанции.

Поступающие с мест материалы говорят о том, что наше радиостроительство выходит на широкую дорогу. Устанавливаются широковещательные радиостанции в областных и губернских центрах. Эти радиостанции строятся частью Наркомпочтелем и Акц. О-вом "Радиопередача", частью местными исполкомами и организациями ОДР.

Постройка местных широковещательных станций даст возможность принимать на детекторный приемник в самых отдаленных углах Союза и послужит одним из главных условий для массового распространения радио, развития радиолюбительства не только в городе, но и в деревне, где ламповый приемник недоступен и по своей технической сложности, и по цене.

Перед Обществом Друзей Радио стоит уже сейчас огромная задача: охватить планомерным руководством сотни тысяч радиолюбителей, об'единенных сейчас в организациях и ячейках общества, а также подготовиться к охвату руководством тех сотен тысяч радиолюбителей города и деревни, которые вольются в ОДР в ближайшие годы.

Основной задачей в нашей работе является внедрение в гущу рабоче-крестьянских масс радиотехнических знаний и вовлечение этих масс в радиостроительство.

С этой целью, т.-е. для продвижения радио к трудящимся массам, для распространения среди них радиотехнических знаний на местах, при всех ячейках Общества Друзей Радио создаются радиоуголки, которые являются вспомогательными органами ячеек ОДР и работают под руководством последних. Радиоуголки организуются также при городских, фабрично-заводских и красноармейских клубах, при библиотеках, читальнях, народных домах, при сельских избах-читальнях, домах крестьянина, при сельских и городских школах всех ступеней и т. д.

Радиоуголки, вовлекая в организованное радиолюбительство широкие массы трудящихся, должны быть той шкалой, которая даст нашей стране десятки тысяч радиотехников. Эти радиотехнические кадры послужат одной из основ для под'ема нашего хозяйства, организации радиосвязи и радиопромышленности и послужат одним из условий для усиления обороноспособности Союза.

Обществом Друзей Радио СССР в настоящее время разработано положение о радиоуголках, которое в ближайшее время должно быть выпущено из печати и разослано на места всем организациям ОДР.

Положение о радиоуголках следующим образом определяет задачу радиоуголка:

  1. Радиоуголки организуют установки радиоприемников, наблюдают за их работой, используют радиоприем для стенных газет, докладов и т.д., а также ведут наблюдения за слышимостью радиопередачи и содержанием передающейся программы.

  2. Радиоуголки об'единяют членов ячейки для практического ознакомления с вопросами радиотехники, радиостроительства, радиопромышленности, с целями и задачами ОДР и его значением в организации и развитии радиолюбительства.

  3. Радиоуголки вовлекают членов ОДР в активную работу путем популяризации и пропаганды идей радиолюбительства среди широких масс трудящихся и привлекают новых членов в ряды ОДР.

  4. Пропагандистская работа радиоуголков может заключаться также в изготовлении и расклейке на стенах плакатных листов с изображением работы передающих радиостанций, азбуки Морзе, плакатов, изображающих значение радио в войне и в мирном строительстве и т. д.

  5. Радиоуголки организуют групповые занятия для членов ОДР, собеседования, лекции, доклады, радиовечера, групповые чтения.

  6. При радиоуголках создаются популярные библиотечки-читальни по вопросам радиотехники и радиостроительства, а если радиоуголок находится при Доме Крестьянина, то необходимо, кроме того, организовать консультацию по вопросам радиотехники для приезжающих крестьян.

  7. Наконец, радиоуголки организуют выставки работ своих членов, используя эти выставки для распространения радиознаний.

Радиоуголок является агитационно-пропагандистским аппаратом, работающим под руководством ячейки ОДР.

Учитывая огромное агитационно-пропагандистское значение радиоуголка, его роль, как орудия пропаганды и агитации за радио и за вовлечение в ряды ОДР широких масс, мы призываем все местные организации и ячейки ОДР уделить максимум внимания организации радиоуголков, обратив особое внимание на организацию их при учреждениях, связанных с деревней, и непосредственно в самой деревне.

К этой работе должны быть привлечены все организации и отдельные члены ОДР.