РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. ОТКРЫЛИ РАДИОКУРСЫ (яч. ОДР при НКПиТ).

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 76

ОТКРЫЛИ РАДИОКУРСЫ (яч. ОДР при НКПиТ).

Н. Русинов

С наступлением зимнего сезона перед ячейкой ОДР Наркомпочтеля встал вопрос о поднятии радиознаний среди членов о-ва. Инициаторам организации желательно было совместить занятия в кружке и с практической и с теоретической стороной дела так, чтобы слушатель по окончании всех предполагаемых лекций мог вполне самостоятельно разбираться в установках. Руководитель курсов, инженер Красильников, приступая к занятиям, намерен подготовить слушателей первым циклом своих лекций к самостоятельной установке приемных радиостанций частного пользования. Затем, совмещая теоретические занятия с практическими в организуемой ячейкой лаборатории, мы займемся изготовлением отдельных приборов для громкоговорящих и детекторных установок, сборкой их и комбинированием. Знакомство с выпрямителями, зарядка аккумуляторов, ремонт громкоговорителей и установка антенн также будут входить в программу занятий курсов.

Начавшиеся занятия показали, что интерес записавшихся к читаемому очень велик, что принцип соединения теории с практикой как нельзя лучше увязывается в работе. Наличие в ограниченном количестве всего необходимого для лабораторных занятий лишь больше выявляет товарищей, желающих работать. Интересно увидеть плоды своих трудов, сделанных в неблагоприятсвующей делу обстановке.

Обслуживание громкоговорителя, установка новых в детском саду и в роте связи в Сокольниках входят в практические занятия кружковцев.

Думается, что переход от консультационной работы к кружковой, когда разбираемое обсуждается всеми, в настоящее время нужно признать желательной мерой в проработке радиознаний среди широкого круга членов ОДР.