РАДИО ВСЕМ, №4-5, 1925 год. РАБОТА СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО.

"Радио Всем", №4-5, ноябрь 1925 год, стр. 77

РАБОТА СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО.

Агиткампания по членству.

Севастопольское ОДР провело большую агитационную кампанию по членству. По всем предприятиям и учреждениям Севастополя были проведены собрания, раз'ясняющие задачи Общества Друзей Радио, и избирались уполномоченные по проведению работы по организации ячеек. Был оборудован показательный радиоуголок при военно-морском клубе, который вел показательно-агитационную работу по раз'яснению различных технических вопросов и по приему широковещательных станций как московских, так и заграничных. В результате интенсивной работы к сентябрю 1925 г. Общество насчитывало до 2.000 членов. Главный процент членов приходится на моряков черноморского флота, затем идут рабочие и учащиеся. Работа по деревням сознательно не проводилась до постройки широковещательной станции, которая заканчивается к октябрю 1925 г. Если судить по предварительным результатам агиткампании по деревням, можно полагать, что деревня даст не менее 2.000 членов.

Массовая агитация о радио.

Севастопольское Общество Друзей Радио неизменно принимало участие во всех празднествах с целью популяризовать свои задачи и идеи, а также выпустило ряд плакатов и лозунгов.

Работа по ячейкам.

На каждом общем собрании данного учреждения или организации ячейка ОДР старалась ставить популярные лекции и доклады эпизодического характера. Для планомерной работы самих ячеек Советом ОДР были организованы инструктивные доклады, дававшие материал для повседневной работы ячеек ОДР.

Члены ячеек ОДР неизменно привлекались к участию в технических работах, проводимых Обществом, и для ознакомления с радиостроительством систематически устраивались экскурсии на радиостанции как гражданского, так и военного ведомств.

Постройка в Севастополе широковещательной станции.

Обществом Друзей Радио неустанно велась кампания за постройку в Севастополе своей широковещательной станции. В настоящее время станция заканчивается постройкой. Систематическую работу по широковещанию предположено начать с середины ноября.

Техническая работа.

Для обслуживания членов Общества при правлении была организована небольшая радиолаборатория и налажена консультация по техническим вопросам под руководством опытных специалистов. Приняты меры к тому, чтобы каждая ячейка имела свой грамотно построенный приемник. Части и детали радиоаппаратуры удалось приобрести на льготных условиях из устаревшего имущества флота. Впредь принимаются меры к налаживанию снабжения аппаратурой из центра. Из радиолюбителей — членов Общества — создан актив, работающий в области радиотехники.

Радиокурсы.

С середины лета начали функционировать радиокурсы двух ступеней, рассчитанные на двухмесячный срок обучения. Слушателей до 60 человек. Слушателям представляются практические работы на строящейся радиостанции.

Лучшие достижения впереди.

Разумеется, что эта работа Севастопольского ОДР является только частью той большой работы, которая проводится Всекрымским центром в Симферополе. Работа наша только начинает развиваться, и с постройкой широковещательной радиостанции мы выйдем на широкую дорогу массового радиолюбительства и радиостроительства.

Член Правления Севастопольского
Общества Друзей Радио Шмидт.