РАДИО ВСЕМ, №6, 1925 год. КОНСУЛЬТАЦИЯ.

"Радио Всем", №6, декабрь 1925 год, стр. 112

КОНСУЛЬТАЦИЯ.

Ростов, Ярославской губ.

9. Тов. Краскову. Почему во время приема в ушах иногда получается щекотание?

Ощущение щекотания в ушах происходит, вероятно, от воздействия дрожания мембраны на чувствительные точки уха, благодаря неудачной конструкции телефонной чашки.

Явление это аналогично раздражению нервов губ или зубов, когда к ним прикладывают звучащий камертон.

Одесса.

10. Тов. Лястович. Как устанавливать детектор в приемнике: кристаллом к катушке самоиндукции или к телефону.

Совершенно безразлично.

11. Можно ли приключать второй телефон к приемнику?

Можно. Низкоомные телефоны обычно присоединяются последовательно, высокоомные — параллельно.

12. Не ухудшается ли слышимость от присоединения нескольких телефонов к детекторному приемнику?

Больше 3—4 телефонов к детекторному приемнику присоединять не рекомендуется, т.к. в противном случае заметно уменьшится слышимость.

Москва.

13. Тов. С. Хайтину. Можно ли при последовательном или параллельном включении нескольких телефонов к приемнику некоторые из них проводить в другую комнату и не ухудшится ли от этого слышимость?

В каких случаях включаются телефоны последовательно и параллельно смотри предыдущий ответ. Если расстояние не велико, слышимость не ухудшится.

14. Вышел ли библиографический справочник по радио. Сколько стоит цикл лекций, читанных на радиокурсах орг. ОДР в Москве и бюллетень Всесоюзной Радиовыставки?

Специального библиографического справочника в продаже не имеется. Рекомендуется подписаться на выходящий в ближайшее время "Календарь Друга Радио", изд. ОДР и ГВИЗ'а, в котором имеется подробный указатель всей вышедшей радиолитературы.

Цена комплекта, состоящего из 10 лекций, — 2 р. 50 к.

Бюллетень Всесоюзной Радиовыставки стоит 20 коп.

Группе инициаторов ячейки при с. Мачкасах.

15. По организационным вопросам обратитесь в Ульяновскую Организацию ОДР. Через них же закажите литературу и приборы. Скидка на первую — 15%, на вторые — от 2% до 5%.

Прием на простой приемник с кристаллическим детектором у Вас возможен при большой высоте подвеса антенны (30—40), но очень трудно достижим практически. Усилитель к нему с принадлежностями и громкоговорителем на аудиторию 50 человек стоит от 200 до 300 рублей (в зависимости от типа батарей для эксплоатации действия усилителя).