РАДИО ВСЕМ, №7, 1925 год. ОПАСНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

"Радио Всем", №7, декабрь 1925 год, стр. 127

ОПАСНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

Последнее время на страницах радиотехнических журналов все чаще и чаще рекомендуется радиолюбителям устройство грозового переключателя, изображенного на черт. 1. Ближайшее рассмотрение этой схемы, с точки зрения ее целесообразности, заставляет предполагать несомненную ее опасность при пользовании рубильником во время грозы.

Черт. 1.

В самом деле, приходится учитывать, что обычно в практике рубильником иногда приходится пользоваться именно тогда, когда раскаты грома делаются слышными. Нетрудно сообразить, что при желании заземлить антенну возможен удар молнии при притрагивании к ручке, если антенна сильно заряжена. Учитывая плохую сравнительно изоляцию ручки и даже возможность случайного касания непосредственно самого ножа рубильника, остается лишь предостеречь радиолюбителя от пользования этой схемой.

Черт. 2.

Значительно более рациональной схемой включения рубильника является изображенная на черт. 2. Здесь конструкция его осталась та же. Отличие ее заключается в том, что нож заземлен. В этом случае даже запоздавшее заземление во время грозы не повлечет несчастия, ибо разряд произойдет в землю, а не через тело человека (ибо сопротивление его сравнительно велико).

В заключение остается пожелать, что читатели радиолюбители осознают эту опасность и примут указанные здесь меры.

Е. Красовский.