РАДИО ВСЕМ, №7, 1925 год. Радиолюбительство в Армении.

"Радио Всем", №7, декабрь 1925 год, стр. 134

Радиолюбительство в Армении.

В период организации радиолюбительских Обществ по СССР оформление радиолюбительства Армении совершалось на иных началах.

При полном отсутствии материала и средств инициативной группе товарищей все же удалось путем агитации через местную печать завершить организационные работы и 31-го мая 1925 г. созвать общее учредительное собрание друзей радио, на котором был принят устав ОДР, утвержденный НКВнуделом Армении.

Несмотря на отсутствие в республике широковещательной станции, радиоаппаратуры, радиоприемных установок и литературы по вопросам радиолюбительства и радиостроителъства, — тяга трудящихся к радиотехнике заслуживает со стороны наших высших органов большого внимания. В данное время в 4-х уездах, помимо уездных городов, имеются радиоячейки в больших и малых селах, прилегающих к центрам.

В городе Эривани ОДР имеет несколько ячеек, число действительных членов в которых 25—140 человек в каждой. Общее число членов ОДР равно 662.

Работа ячеек, в виду отсутствия средств, пока протекает слабо. Обещанную НКПиТ СССР широковещательную станцию трудящиеся Армении, в особенности радиолюбители, ждут с большим нетерпением.

Отдаленность нашей республики от центра, откуда истекает всякое культурное и техническое начинание, требует всего, касающегося развития радиосети и радиокультуры.

Широковещательная радиостанция даст центральному правлению и армянским радиолюбителям возможность полностью развернуть радиодело.

Отсутствие широковещания не только в Армении, но даже и в центре ЗСФСР на много задерживает и мешает развитию радиолюбительства в Армении.

Лишь 15-го ноября с. г. в центре Армении, в Эривани, был установлен первый любительский детекторный приемник, типа ЛДВ 7. Эта установка дала возможность слушать не только дальние радиотелеграфные станции, но даже московские концерты, передаваемые станциями имени Коминтерна и Попова.

К. Аветисян.