РАДИО ВСЕМ, №7, 1925 год. О радиокорстве.

"Радио Всем", №7, декабрь 1925 год, стр. 134

О радиокорстве.

Никифоров.

Журнал «Радио Всем» — журнал, рассчитанный на широкие, главным образом, провинциальные массы радиолюбителей.

В его задачи входит освещение жизни провинциального радио, всех нужд и запросов провинциального радиолюбительства и всех его достижений.

Для того, чтобы эту задачу осуществить, необходимо быть в курсе всей провинциальной радиожизни, необходимо быть тесно связанным с местами.

Каким же путем можно добиться этой связи с местами?

Единственно правильным решением этого вопроса будет организация системы радиокорства.

Другими словами, прочная и тесная связь с местами сможет быть налажена только при наличии достаточного количества добровольных корреспондентов, которые путем присылки информационных и других материалов будут держать Редакцию в курсе всего того, что происходит у них в области радио.

Таких добровольных корреспондентов нашего журнала называем мы радиокорами.

Радиокором может быть всякий грамотный толковый человек. Обязанности радиокора может взять на себя радиолюбительская ячейка и отдельные радиолюбители.

Радиокор — это тот же рабкор и селькор с той лишь разницей, что вся его работа протекает в области радио1).

Что же должен делать радиокор?

Как мы уже сказали, в его обязанности входит регулярное снабжение Редакции журнала материалами о положении местного радиолюбительства. В своих корреспонденциях он освещает вопросы радиостроительства и радиофикации, жизнь и быт радиолюбительских ячеек и кружков и продвижение радио в деревню.

Но это еще не все. Тот же радиокор всеми силами способствует развитию у себя в округе, городе, деревне радиолюбительства, путем выявления всех его нужд и недостатков не только через свой журнал «Радио Всем», но и через местную прессу.

Таким образом, он берет на себя часть работы журнала по пропагандированию идей радио и агитации за его распространение и в то же время он служит связующим звеном той нити, которая тянется от журналу к его читателям. В своей работе радиокоры непосредственно связаны с Редакцией журнала, которая инструктирует их и направляет их работу.

При том значении, которое сейчас у нас приобрело радио, и при том внимании, которое на него направлено, нужно признать, что работа радиокора является общественной работой большой важности.

Притом эта работа не лишена некоторых материальных выгод: построчная оплата материала.

Еще раз повторяю, что вопрос этот важный, и к нему надо отнестись со всей серьезностью.

Вот и все, что можно сказать о радиокорстве и его значении.

Провинциальный радиолюбитель, откликнись!

Слово за тобой!


1) Радиокорству должен уделять внимание и рабкор, и селькор, и военкор, и юнкор.