РАДИО ВСЕМ, №7, 1925 год. Консультация.

"Радио Всем", №7, декабрь 1925 год, стр. 136

Консультация.

Гор. Ростов н/Д.

16. Тов. Л. Ш. В какую сумму обойдется установка приемной радиостанции и какой тип приемника может быть рекомендован для приема московских и др. передающих станций?

Для уверенного приема московских станций необходим 2—3-ламповый приемник; описание его дано в сборнике "Радио" за октябрь месяц, статья инж. А. М. Кагана "Универсальный 3-ламповый приемник". При самодельном изготовлении большей части деталей схемы стоимость приемника выразится в сумме 60—70 рублей (включая сухие батареи ддя питания ламп).

С. Воскресенское, Нижегородской губ.

17. Тов. В. И. Лунину. Можно ли принимать Москву на детекторный приемник, какой самый дешевый тип его, а также каких размеров должна быть приемная антенна?

В качестве очень простого и дешевого приемника можем рекомендовать описанный в предыдущем номере в статье инж. Муращенко. Рекомендуются следующие размеры антенны: однолучевая из голого медного провода, толщиной 2—2,5 мм или специального антенного канатика; длина луча 45—50 м, высота подвеса 20—25 м.

Гор. Москва.

18. Тов. Д. С. Зеликову. Чем питать анод лампы ДЛЗ, предназначенной для работы в качестве ультра-аудиона?

Наиболее дешевым является питание от сухих карманных батареек. Способы самодельного изготовления таких батареек описаны в готовящейся к печати брошюре М. А. Боголепова "Изготовление гальванических элементов". (Изд. ОДР ГВИЗ'а).

Гор. Москва.

19. Тов. В. Муращенко. Где можно купить и сколько будет стоить тепловой амперметр до 1—2 ампер и вольтметр на 5—10 вольт?

Можете найти эти приборы в электротехнических магазинах, при чем стоимость прибора выразится в размере 20—25 руб. в среднем.

Терны, Харьковской губ.

20. Тов. С. И. Несаловскому. 1. Как пересчитать число витков проволоки катушки самоиндукции если, вместо указанной для намотки катушки проволоки, напр., 0,5 мм или 0,4 мм, ваять звонковую?

Для этой цели необходимо воспользоваться формулами для расчета самоиндукции. Найти их Вы сможете в Календаре Друга Радио на 1926 г. и в "Справочнике для радиолюбителей" М. А. Нюренберга.

2. Какое окажет влияние катушка, у которой, благодаря более толстой проволоке, получится больший наружный диаметр?

С увеличением диаметра катушки возрастает и ее самоиндукция, и таким образом увеличивается длина волны приемника.

Г. Туапсе.

21. Тов. Сорокину. 1) На 3-ламповый приемник, описанный в сборн. "Радио" инж. Каганом, возможен прием на расстоянии 1½ тысячи километров от передающей станции, понятно, что на головной телефон, а не на громкоговоритель.

2) Проволоку для намотки трансформатора низкой частоты надо брать не толще 0,1 мм, но лучше взять, если возможно, проволоку толщиной в 0,05 мм.

3) Антенна, подвешенная на высоте 20—25 м в два луча по 60 м, проволока толщ. 2 мм для приема на указанный выше приемник московских станций вполне годится.

4) Проходящие параллельно антенне, на расстоянии 25 м от нее, провода осветительной сети заметного влияния на прием не окажут.

Гор. Черкассы,

22. Тов. Радиолюбителю. 1) Деревянные доски следует проваривать в горячем, но не кипящем парафине.

2) Противовес должен проходить, по возможности, под антенной сетью, при чем провод для противовеса достаточно брать голый, укрепляя его на роликах.

Гор. Омск.

23. Тов. Никулину. Можно ли изготовить цинкитный кристалл из обыкновенной порошкообразной белой окиси цинка (ZnO), переплавляя ее в пламени вольтовой дуги?

Белая окись цинка для этой цели не годится. Искусственный кристалл цинкит изготовляется из минерала, носящего название "цинковой обманки".

Гор. Омск.

24. Тов. Б. П. Чикишеву. Можно ли принимать электромагнитные волны, посылаемые солнцем?

Если можно, то что будет слышно в телефоне?

Электромагнитные волны, посылаемые солнцем и вообще любым источником света, принимаются нашим органом зрения — глазом. Световые волны имеют ту же электромагнитную природу, что и радиоволны, и отличаются от последних лишь длиной своей волны. Световые лучи обладают чрезвычайно короткими волнами, длины которых выражаются в миллионных долях миллиметра, следовательно, частота их колоссальна. С такой частотой способны колебаться мельчайшие участки сетчатой оболочки глаза, и никаким иным более грубым аппаратом обнаружить световые колебания не удается. Услышать же в телефоне какого бы то ни было приемника колебания такой высокой частоты абсолютно невозможно, т. к. ухо может воспринимать колебания с числом периодов от 10 до 10.000 в одну секунду.