РАДИО ВСЕМ, №1, 1926 год. Истекший год и дальнейшие перспективы.

"Радио Всем", №1, январь 1926 год, стр. 3

Истекший год и дальнейшие перспективы.

И. Халепский.

"Лучше меньше, да лучше".
(В. И. Ленин).

В области развития и организации радиолюбительского движения одним из главных рычагов ОДР являлась издательская деятельность. Не будем распространяться о том, насколько это нелегкая задача была для ОДР, как молодой общественной организации.

Нам важнее, каковы результаты в общем итоге издательской деятельности всех выпущенных периодических и непериодических изданий, включая сюда и журналы. Цифры говорят следующее: издано и выпущено 71 название об'емом в 184½ печатных листа с общим тиражем в 704.500 экземпляров, что составляет 2.121.625 печатных листов на общую сумму 266.650 руб. Если исходить из расчета действительных членов, состоящих в ОДР (не считая неорганизованных радиолюбителей), имеющих членские карточки, то на долю каждого члена приходится по 2 экземпляра. Мало это или много? Повторяю, что для такой молодой общественной организации, как ОДР, нужно считать, что это не мало, но также и не слишком много. Основное, конечно, не в количестве, а в качестве.

Несомненно, не без ошибок и не без недостатков в нашем печатном издательском деле. Но на это были свои причины, как и во всяком новом деле. У нас не было опыта, у нас не было достаточной увязки с низовыми организациями.

На первых шагах литературно-издательской деятельности Общества мы страшно нуждались в средствах. Все это создавало обстановку не в пользу наших печатных произведений. Особенные трудности переживал наш журнал, ибо перед последним стояли две весьма большие и ответственные задачи. Первая — организационно-агитационная область в радиолюбительском движении и вторая — вопросы технической пропаганды и технической подготовки радиолюбителей. Как в том, так и в другом случае были свои недостатки. Нельзя умалчивать о том, что радиолюбитель, в большинстве своем читатель нашего журнала, не всегда мог найти ответ на все вопросы, интересующие его как в области техники, так и в области организации. Непериодические издания — чисто технического характера, все они в большинстве своем рассчитаны на самотехническую подготовку радиолюбителя. Мы начали с основ электротехники и упрощенных расчетов по конструкции самодельных радиоприемников. Эта программа была рассчитана на рабоче-крестьянскую молодежь, которая в первую очередь охвачена порывом радиолюбительства и стремления к изучению радиотехники с целью устройства самодельных приемников и других радиопринадлежностей. Было бы ошибкой считать, что нами полностью и целиком охвачены все вопросы современной радиолюбительской техники. Нет, это еще далеко не так. Но факт налицо — выпущенные технические издания послужили большим шагом вперед в деле радиотехнической грамотности, что доказано Всесоюзной Радиовыставкой, где радиолюбители за свои конструкции получили дипломы и хорошие отзывы.

Наши дальнейшие успехи текущего года будут заключаться в том, чтобы повысить прежде всего качество всего того, что намечено к изданию. В связи с этим, центральный орган ОДР принимает меры для привлечения лучших сил из нашей профессуры и техников по радио. Что касается журнала, задача его — ближе связаться с низовыми ячейками ОДР, широко освещать в нем их деятельность, углубить и расширить освещение технических вопросов, по возможности, удешевить журнал, а также удешевить и все другие намеченные технические издания по радиолюбительству.

Начиная с 1926 года, мы несколько изменяем содержание отдела техники нашего журнала. Желая сделать журнал со стороны технической интересным не только начинающим радиолюбителям, но и более подготовленным, желая расширить круг наших читателей, мы, наравне со статьями элементарными, рассчитанными на начинающего, будем помещать также и статьи более серьезные, представляющие интерес для квалифицированного радиолюбителя.

Мы также намерены в нашем журнале подойти к вопросу качественной оценки всей той радиолюбительской продукции, которая выпускается нашей промышленностью. В частности нужно отметить: эта отрасль за истекший год в нашей радиолюбительской прессе была освещена весьма слабо. Справиться с этой задачей мы можем при наличии в ОДР испытательных радиолюбительских лабораторий и мастерских, кроме того, пользуясь материалами по технической консультации в той же лаборатории.

Вот те основные вехи, по которым в будущем мы предполагаем дальнейшее развитие нашей издательской деятельности. Мы возлагаем наши надежды также на Всесоюзный С'езд радиолюбителей, который, надо полагать, столь важному вопросу, как издательство ОДР, уделит достаточное внимание, дабы наиболее целесообразно найти правильные пути издательского дела и радиолюбительстве, как одного из самых мошных рычагов дальнейшего укрепления ОДР.