РАДИО ВСЕМ, №1, 1926 год. Итоги с'ездов ОДР.

"Радио Всем", №1, январь 1926 год, стр. 4

Итоги с'ездов ОДР.

М. Салтыков.

Сейчас уже можно подвести итоги той работе, которая проделана местными с'ездами ОДР. На 25 января мы имеем следующие цифры проведенных с'ездов:

Областных с'ездов2
Губернских с'ездов и конференций.11
Окружных с'ездов.4

Мы имеем сведения о числе делегируемых представителей от 50% всех наших организаций. На 25 января эта цифра выражается 159 делагатами. Таким образом, мы будем иметь на С'езде не менее 250 делегатов от местных организаций.

Мы не собираемся настоящей статьей подводить полных итогов прошедших с'ездов и остановимся лишь в самых общих чертах на тех моментах, какие выдвинуты решениями с'ездов как основные.

Нужно сказать, что программа с'ездов, намеченная нами, оправдала себя полностью. Вопросы организационные, радиофикация деревни и связанные с этим вопросы качества продукции и широковещания нашли себе полное отражение как в отчетных докладах советов и еще в большей мере в прениях выступавших товарищей, главным образом, работников деревни, где неприспособленность аппаратуры и ее дороговизна чувствуются особенно остро, порождая кое-где полное разочарование, и, наконец, большинство резолюций с'ездов ставит конкретно все вопросы перед Всесоюзным С'ездом. В его задачу будет входить формулировка итоговых требований радиолюбителей и их возможностей, какие имеются в распоряжении как нашей промышленности, так и всех организаций, связанных с радиостроительством.

Говоря об итогах с'ездов, необходимо отдельно остановиться на двух вопросах, которые, по нашему мнению, следует оттенить.

Первое — это вопрос о работе в Красной армии. Эта серьезнейшая задача была до чрезвычайности слабо затронута на губернских с'ездах. И второй вопрос — это вопрос о взаимоотношениях с профессиональными союзами. Все без исключения с'езды, проводя годичную работу в тесном контакте с профессиональными союзами, высказались за еще более тесную увязку взаимоотношений с профсоюзом и необходимость уделить больше внимания к ОДР со стороны его. Имевшиеся кое-где попытки вести работу параллельно резко осуждены с'ездами, как шаги, направленные к ослаблению усилий к скорейшей радиофикации Союза Советских Республик.

Всесоюзный С'езд должен поставить крест на всех спорах с профсоюзом и дать четкую директиву Центральному Совету о той линии, какая должна быть проведена как в центре, так и на местах.