РАДИО ВСЕМ, №1, 1926 год. Своевременная откровенность.

"Радио Всем", №1, январь 1926 год, стр. 5

Своевременная откровенность.

Наша полемика с тов. Кузьмичевым, к сожалению, продолжается.

Не отвечая на нашу статью, помещенную в № 6 журнала "Радио Всем", тов. Кузьмичев — № 23—24 "Радиолюбителя" — поместил по счету третью статью на эту же тему. Эта статья для нас важна тем, что ставит точки над i и откровенно говорит о том, о чем по предыдущим статьям можно было только догадываться.

Мы не будем, да и не можем, заниматься анализом всей статьи, а остановимся на ее заключительной части, где дается ответ на вопрос, среди кого же должно вести работу ОДР.

Из ответа т. Кузьмичева видно, что на нашу долю выпадают "неорганизованное в профсоюзы население" и крестьянство, а здесь, в городе, по мнению т. Кузьмичева, "естественно могут быть осложнения, невольные вмешательства в работу профсоюзов, что, конечно, вредно будет отражаться в общем на всей работе".

Таким образом, вопрос совершенно ясен. Т. Кузьмичеву — город, организованные рабочие, а ОДР — деревня и "неорганизованное население".

Кто такую мысль "организовал" у т. Кузьмичева, нас не интересует, но что она не выдерживает никакой критики, это для нас бесспорно.

В природе добровольных обществ мы еще ни разу не имели случая видеть разделения на рабочих и крестьян и неорганизованное население. Насколько нам известно, мы имеем всюду рабоче-крестьянскую общественность и организовываем все общества, главным образом, для того, чтобы на основе самодеятельности втянуть широкие рабоче-крестьянские массы в советское строительство как в целом, так и в отдельных областях.

Помимо этой общей, исключительно важной задачи, огромное значение которой подчеркнуто и на последнем С'езде нашей партии, мы имеем в виду через организацию добровольных обществ укреплять смычку города с деревней, усиливать влияние рабочего класса на крестьянство, помогать крестьянству.

А что предлагает т. Кузьмичев?

Он предлагает запретить нам включать в свои ряды рабочих, рекомендует организовать неорганизованное население и разворачивать работу в деревне. Если т. Кузьмичев это высказывает всерьез, то нужно говорить прямо, что Общество Друзей Радио, по мнению т. Кузьмичева, является излишней организацией и что профсоюзы берутся задачи, стоящие перед ОДР, выполнить сами.

То-есть, нужно ставить вопрос совершенно откровенно, ибо для каждого мало-мальски политически грамотного человека ясно, что создавать крестьянскую организацию, во главе которой стоит неорганизованное население, никто не будет, ибо это такой абсурд, до которого можно додуматься только "при сильных грозовых разрядах", выражаясь техническим языком.

На предстояшем Всесоюзном С'езде ОДР радиолюбители выскажут свое мнение о взаимоотношениях. Дискуссию мы считаем до С'езда полезно перенести в эфир с исключительной целью более подробно мотивировать нашу точку зрения.

Вместе с тем мы твердо уверены в том, что предстояший С'езд не примет замаскированного предложения тов. Кузьмичева о ликвидации Общества Друзей Радио.

М. Салтыков.