РАДИО ВСЕМ, №1, 1926 год. Измерение диаметра проволоки и толщины бумаги.

"Радио Всем", №1, январь 1926 год, стр. 20-21

Измерение диаметра проволоки и толщины бумаги.

В радиолюбительской практике очень часто приходится определять диаметр той или иной проволоки, а также толщину парафинированной бумаги при изготовлении различных конденсаторов. При отсутствии употребляемого для этой цели специального микрометрического винта можно произвести указанное измерение с помощью масштабной линейки. Для этого при измерении диаметра проволоки на круглый карандаш или стеклянную палочку наматывают очищенную от изоляции проволоку в один слой плотными рядами, т.-е. виток к витку. При диаметре проволоки в 0,3—0,4 мм достаточно взять 40—50 витков, при более тонкой проволоке следует наматывать большее число витков. Измерив расстояние, на котором намотаны витки, и сосчитав число их, делят величину расстояния в миллиметрах иа число витков. Полученное от деления частное и будет диаметром измеряемой проволоки в миллиметрах.

При определении толщины бумаги последнюю собирают в стопочку, сжимают как можно плотнее и измеряют линейкой толщину полученной стопочки. Разделив толщину стопочки бумаги на число листов, определяют таким образом толщину одного листа бумаги. Следует заметить, что лучше всего измерять толщину стопы бумаги (960 обычных листов), т. к. бумага в стопе достаточно хорошо спрессована на фабрике. Однако, так как радиолюбителю редко приходится иметь дело с целой стопой бумаги, это измерение лучше всего попросить произвести в магазине.

Вполне понятно, что описанные измерения страдают некоторой погрешностью, но тем не менее они могут иметь место в практике радиолюбителя, где произвести более точные измерения часто не представляется возможным.