РАДИО ВСЕМ, №1, 1926 год. Что должен помнить радиолюбитель при установке антенны в городе.

"Радио Всем", №1, январь 1926 год, стр. 21

Что должен помнить радиолюбитель при установке антенны в городе.

  1. При выборе размеров антенны не следует увлекаться ее большой длиной. Нормальной длиной городской любительской антенны следует считать 30—50 метров. Длинные антенны имеют большие собственные длины волн, и прием станций, работающих короткими волнами, сильно осложняется.

  2. На силу приема оказывает влияние, главным образом, высота подвеса антенны над уровнем установленного приемника, а не общая длина. Поэтому следует стремиться поднять антенну возможно выше.

  3. Антенна должна быть по возможности удалена от стен и крыш окружающих домов. Не рекомендуется подводить антенну ближе, чем на два метра, к каким-либо посторонним предметам.

  4. Многолучевые антенны не дают заметного увеличения силы приема, почему их установка не рекомендуется. Ставьте только однолучевые антенны.

  5. Всюду, где антенна составляется из отдельных кусков провода, места соединения должны быть тщательно припаяны оловом.

  6. Чтобы избежать лишних мешающих шумов в приемнике, антенну не следует проводить близко около трамвайных, осветительных и других токонесущих проводов. Всегда антенну следует подвешивать не параллельно этим проводам, а перпендикулярно к ним.

  7. Все части антенны, так или иначе соприкасающиеся с другими предметами (места подвеса, ввод), должны быть тщательно изолированы специальными изоляторами и втулками.

  8. Обязательно должен быть установлен грозовой переключатель; во время бездействия приемника антенна должна быть соединена с заземлением (заземлена).

  9. Провод, идущий к заземлению, должен быть по возможности короче, большого сечения, и место соединения его с трубой водопровода или отопления должно быть хорошо припаяно.

  10. Следует всегда помнить, что хорошая антенна — залог успеха работ радиолюбителей.

Н.