РАДИО ВСЕМ, №2, 1926 год. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР о радиостанциях частного пользования.

"Радио Всем", №2, март 1926 год, стр. 22-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
о радиостанциях частного пользования.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

I.

  1. Приемные радиостанции частного пользования по своему назначению разделяются на следующие группы: 1-я группа — радиостанции, устанавливаемые для личного пользования отдельных граждан; 2-я группа — радиостанции, устанавливаемые учреждениями, предприятиями и организациями с культурно-просветительными целями, без извлечения коммерческих выгод; 3-я группа радиостанции, устанавливаемые учреждениями, предприятиями, организациями и отдельными гражданами с целью извлечения коммерческих выгод; 4-я группа — радиостанции, устанавливаемые учреждениями, предприятиями, организациями и отдельными гражданами для научно-исследовательских целей.

  2. Право устройства и эксплоатации приемных радиостанций частного пользования предоставляется всем учреждениям, предприятиям, организациям и отдельным гражданам Союза ССР с обязательной регистрацией этих станций в органах Народного Комиссариата Почт и Телеграфов или в уполномоченных последним организациях в сроки и в порядке, которые устанавливаются инструкцией Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

    Примечание.

    В пограничной полосе устройство приемных радиостанций допускается не иначе, как с разрешения органов Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

  3. Приемные радиостанции допускаются с любою длиною волны.

  4. Передающие и приемно-передающие радиостанции частного пользования по своему назначению разделяются на следующие группы: 1-я группа — радиостанции, устраиваемые учреждениями, предприятиями и организациями с культурно-просветительной целью, без извлечения коммерческих выгод; 2-я группа — радиостанции, устраиваемые учреждениями, предприятиями и организациями с целью извлечения коммерческих выгод; 3-я группа — радиостанции, устраиваемые учреждениями, предприятиями, организациями и отдельными гражданами для научно-исследовательских и опытных целей.

  5. Установка передающих и приемнопередающих радиостанций частного пользования допускается лишь по получении соответствующего разрешения от Народного Комиссариата Почт и Телеграфов в порядке издаваемой им инструкции.

  6. Мощность, длина волны и время работы передающих радиостанций устанавливаются Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов в каждом отдельном случае в зависимости от проектируемого района действия и назначения радиостанций.

    Примечание.

    Для государственных научно-исследовательских и промышленных радиостанций мощность и длина волны допускается без ограничения.

  7. Эксплоатация разрешенных к устройству передающих и приемно-передающих радиостанций допускается лишь после предварительного освидетельствования органами Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

    Примечание.

    Если освидетельствование радиостанции органами Народного Комиссариата Почт и Телеграфов не будет произведено в течение 2 недель со дня получения уведомления об окончании постройки, разрешается приступить к эксплоатации радиостанции без ее освидетельствования.

  8. После получения от Народного Комиссариата Почт и Телеграфов разрешения приступить к эксплоатации, владельцы передающих и приемно-передающих радиостанций 1-й и 2-й группы обязаны представить в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов в месячный срок эскизы и схемы радиостанции.

  9. Устройство приемных, передающих и приемно-передающих радиостанций должно производиться с точным соблюдением правил безопасности и благоустройства, издаваемых на этот предмет местными исполнительными комитетами в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

  10. На Народный Комиссариат Почт и Телеграфов и его органы возлагается контроль технического состояния и деятельности приемных, передающих и приемно-передающих радиостанций частного пользования. Владельцы радиостанций обязаны беспрепятственно допускать контролеров Народного Кокиссариата Почт и Телеграфов и его органов к осмотру как самой радиостанции, так и разрешительных документов на нее.

  11. С владельцев радиостанций частного пользования взимается годовая абонементная плата по прилагаемому тарифу, поступления которой проводится по доходной смете Народного Комиссариата Почт и Телеграфов. Поступления абонементной платы обращаются Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов в части, соответствующей действительно потребности, но не свыше 50 проц., на покрытие его расходов по учету и контролю технического состояния и деятельности радиостанций, а в остальной части распределяются Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов между организациями, которые согласно своим уставам, утвержденным правительством Союза ССР или правительствами союзных республик, имеют задачей радиовещание.

  12. Использование передающей или приемно-передающей радиостанции для иных целей, чем указано в выданном на нее разрешении, допускается не иначе как с согласия на то Народного Комиссариата Почт и Телеграфов или уполномоченного им органа, а приемной радиостанции — при условии ее перерегистрации. Изменения назначения радиостанции вносятся в выданное ее владельцу разрешение или удостоверение о регистрации.

  13. Радиостанции специального назначения (Народный Комиссариат Путей сообщения, Народный Комиссариат по Военным и Морским делам, Об'единенное Государственное Политическое Управление) по соглашению с Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов могут быть использованы для целей радиовещания.

  14. Передающим и приемно-передающим радиостанциям частного пользования может быть по договору с Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов предоставлено право производить телеграфно-телефонный обмен.

  15. В случае нарушения владельцем радиостанции установленных настоящим постановлением и инструкциями Народного Комиссариата Почт и Телеграфов по его применению правил, в частности, в случае невзноса в срок абонементной платы, Народному Комиссариату Почт и Телеграфов и подлежащим его органам предоставляется право аннулировать выданное разрешение на эксплоатацию радиостанции или удостоверение о ее регистрации и закрыть ее.

  16. Проведение в жизнь настоящего постановления, а также издание согласованных с заинтересованными учреждениями и организациями правил и инструкций по применению его возлагаются на Народный Комиссариат Почт и Телеграфов.

II.

  1. С введением в действие настоящего постановления отменяются: а) постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июля 1923 г. о радиостанциях специального назначения ("Вестник ЦИК, СНК и СТО Союза ССР" 1923 г., № 5, ст. 116); б) постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 июля 1924 г. о частных приемных радиостанциях ("Собр. Зак. Союза ССР" 1924 г. № 3, ст. 40); в) временные таксы абонементной платы за пользование приемными радиостанциями ("Собр. Зак. Союза ССР" 1924 г. № 3, ст. 41).

Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Куйбышев.

Управделами Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
Н. Горбунов.

Москва, Кремль, 5 февраля 1926 г.