РАДИО ВСЕМ, №3, 1926 год. Наши задачи.

"Радио Всем", №3, апрель 1926 год, стр. 4

Наши задачи.

С этого номера наш журнал переходит из издательства ГВИЗ на самостоятельное существование при президиуме ОДР СССР. Это вызывается необходимостью иметь вполне самостоятельный орган нашего общества, об'единяющий вокруг себя всех членов ОДР на основе решений 1-го Всесоюзного с'езда ОДР.

Какова программа нашего журнала? Чем он будет отличаться от всех других радиолюбительских журналов? Каковы задачи журнала? Первая и основная задача — об'единение вокруг журнала всего радиолюбительского актива, развивающегося, растущего, постигающего теорию и практику любительской радиотехники и двигающегося вперед вместе с общим темпом развития нашего Советского Союза.

В отличие от журналов запада наш журнал должен воспитывать политически грамотного любителя, вполне сознательного проводника культуры в своем районе, селе, заводе, казарме и школе.

Мало воспитать радиолюбителя — нужно связать его с другими, организовать в кружок и об'единить филиалом ОДР — следующая задача журнала.

Нужно опереть журнал на научно-изыскательную базу — лабораторию. Нужно теоретически подойти к производству, выявить потребности любителей и настойчиво добиваться их удовлетворения со стороны промышленности.

Для этого необходимо об'единить вокруг журнала крупнейших радиоспециалистов, политических и культурных работников—общественников.

Нельзя писать статьи о том, как построить приемник для деревни, не указав одновременно, что можно достать на деревенском, уездном, губернском или столичном рынке, — нужно всемерно помогать любителю-конструктору делать свое важное дело. Нужно поставить консультацию таким образом, чтобы обождать ответа, делать их полезными для многих, отвечая письмами на мелкие, индивидуальные запросы.

Вот примерно основное, как мыслят себе президиум ОДР и редакция журнала постановку дела в "Радио Всем" — провести это в жизнь мы сможем при активной помощи читателей — друзей радио. Распространяя наш журнал, увеличивая число подписчиков, тесно связавшись с журналом и корректируя его согласно указаний читателей, мы достигнем поставленных задач. Наш лозунг — ни одного друга радио, не состоящего подписчиком журнала, не являющегося его корреспондентом.