РАДИО ВСЕМ, №3, 1926 год. Приемники коротких волн.

"Радио Всем", №3, апрель 1926 год, стр. 8-9

Приемники коротких волн.

М. Нюренберг.

В настоящее время, в связи с передачей станцией им. Попова концертов, докладов и т.д. на короткой волне (90 метров), в консультацию ОДР СССР и в редакцию поступило много писем об устройстве приемников на короткие волны.

Местные жители, станции которых расположены вблизи передатчика, с успехом могут слушать передачу, принимая на апериодическую антену по схеме черт. 1.

Черт. 1.

Провинциальные же радиолюбители должны для приема применять специальные ламповые приемники.

Мы приводим две наиболее простые схемы, давшие по отзывам радиолюбителей хорошие результаты.

Регенеративный приемник с постоянными катушками.

Схема этого приемника изображена на черт. 2. Приемник ничем не отличается от обыкновенного регенератора — все дело только в размерах отдельных деталей.

Черт. 2.

Катушки L1 и L2 наматываются на один общий цилиндр, диаметром в 80 мм., и связь между ними постоянна. Намотки располагаются на цилиндре так, что одна как бы служит продолжением другой. Проволоку можно применять диаметром от 0,8 до 1,2 мм. с двойной бумажной изоляцией (можно также применять проволоку и с другой изоляцией). Катушка L1 имеет 3 витка, L2 — 8 витков (от 6-го витка делается отвод).

Катушка L3 имеет 15 витков, наматывается на цилиндр такого же диаметра (80 мм.) и должна быть укреплена так, чтобы связь между L3 и L2 могла плавно меняться.

Переменный конденсатор C1 должен быть с воздушным диэлектриком, плавным изменением емкости и иметь максимальную емкость 400—450 см.

C2 — постоянный сеточный конденсатор 150 см. емкости;

C3 — постоянный блокировочный конденсатор 3.000 см.;

R1 — переменное сопротивление ст 1 до 5 мегомов;

R — плавный реостат накала (величина его сопротивления зависит от типа применяемой лампы).

Вариант схемы.

На черт. 3 дан вариант регенеративной схемы, отличающийся от предыдущей схемы только тем, что связь колебательного контура с антенной не постоянная, а переменная, и для различного диапазона волн применяются разные катушки.

Черт. 3.

Диаметр цилиндров катушек в этом случае 70 мм. На черт. 4 приведена конструкция катушечного держателя. Рекомендуем сделать рукоятку возможно длиннее, так как при работе с короткими волнами малейшее изменение емкости от приближения руки портит всю настройку.

Черт. 4.

Числа витков катушек следующие:
для волн от 80 до 150 метров L1 = 6 витков
"" "" "" "" "" L2 = 10 ""
"" "" "" "" "" L3 = не больше 25 в.
для волн от 50 до 120 метров L1 = 4 витка.
"" "" "" "" "" L2 = 6 ""
"" "" "" "" "" L3 = не больше 25 в.

C1 — конденсатор переменной емкости с максимальн. емкостью 400—450 см.

C2 — постоянный конденсатор 90 см.

C3 — постоянный конденсатор 3.000 см.

R1 — 3 мегома.

Черт. 5.

Этот приемник лучше всего употреблять с усилителем низкой частоты, но возможен также прием и на одну лампу, как в предыдущей схеме. Монтаж лучше всего осуществить так, чтобы приемный контур и катушка обратной связи были выделены от ламп. На черт. 5 изображен примерный общий вид установки. Этот тип установки удобен тем, что при желании можно принимать волны любой длины: достаточно лишь заменить катушки.

Антенна как в первой, так и во второй схеме аперидическая (т.-е. ненастраивающаяся) и желательно, чтобы длина ее была возможно больше (70—100 метров).