РАДИО ВСЕМ, №3, 1926 год. Брянский Губс'езд Общества Друзей Радио.

"Радио Всем", №3, апрель 1926 год, стр. 20

Брянский Губс'езд Общества Друзей Радио.

С'езд, несмотря на малочисленность делегатов, прошел весьма оживленно и деловито.

Особенно оживленные прения вызвал отчетный доклад Губернского Правления ОДР. Докладчик отметил трудность работы ОДР в Брянской губ.: отсутствие радиоспециалистов, устава и положений о работе ОДР, слабая связь с местными общественным организациями и, основное, недостаток средств. В губсовете ОДР было создано несколько секций, но работоспособной оказалась только одна из них — техническая, которой была организована радиоконсультация и бюро установок.

Делегаты Брянского Губс'езда.

Всего на 1/ХI—1925 г. Губ. ОДР об'единяло 7 уездных и районных отделений с количеством членов 1320 чел., из которых рабочих — 507, служащих — 543, крестьян — 72 и прочих — 198; членов ВКП(б) — 29 чел. и РЛКСМ — 203 чел. Из 24 ячеек ОДР губернии заводских — 7, воинских — 3, школьных — 2 и при учреждениях — 12.

По губернии насчитывается около 300 радиоустановок, в том числе 42 громкоговорящих, при чем 100 радиоустановок с 14 громкоговорителями приходится на деревню. Количество любительских радиоустановок и членов ОДР по губернии с каждым днем растет. Радио привлекает все больший и больший интерес широких рабоче-крестьянских масс, проникая в самые отдаленные и глухие уголки губернии.

Выступавшие в прениях по докладу Губ. ОДР делегаты с мест единодушно отмечали слабость руководства работой местных организаций ОДР, отсутствие живой связи и инструктажа, пассивное отношение к ОДР местных партпрофорганизаций и т. п. Отмечая достижения в области радиофикации губернии, С'езд указал ряд практических мероприятий к устранению замеченных в работе ОДР неувязок и шероховатостей. Очень внимательно С'езд подошел к разрешению остальных, стоявших перед ним вопросов.

По организационному вопросу С'езд единогласно принял тезисы, предложенные Центральным Правлением Общества и внес некоторые поправки и изменения в проект устава ОДР.

В направлении расширения радиофикации города и деревни С'езд единогласно принял решение об устройстве в Брянске радиотелефонной передаточной станции мощностью 1½—2 кв. Президиуму Совета Губ. ОДР поручено совместно с Губполитпросветом, АПО Губкома ВКП(б) и культотделом ГСПС выработать план радиофикации Брянской губернии, обратив особенное внимание на деревню.

На Всесоюзный С'езд ОДР избрано 5 делегатов.

А. Павленко.
г. Бежица, Брянской губ.