РАДИО ВСЕМ, №3, 1926 год. Воронежский Областной С'езд ОДР.

"Радио Всем", №3, апрель 1926 год, стр. 20

Воронежский Областной С'езд ОДР.

Воронежская Губернская организация ОДР является одной из наиболее крепких организаций Общества. Нет ни одного уезда в губернии, где не было бы отделения ОДР, об'единяющего несколько районных организаций. К моменту С'езда в губернии насчитывается около 4000 членов ОДР.

Работа Губ. организации выходила далеко за пределы территории Воронежской губ. Ряд организаций и даже ячеек, связанных с Воронежем административным делением губерний — Курской, Орловской и Тамбовской обращались в Воронежскую организацию с различными запросами, которые Воронежем удовлетворялись. Отсюда возникла мысль о создании в Воронеже Областной организации. Президиум ОДР РСФСР в свое время не возражал против этого предложения.

На Областном с'езде, кроме Воронежа, представлены были Орловская и Тамбовская Губ. организации. С'езд до окончательного оформления вопроса о создании Областной организации высказался за создание в Воронеже межгубернской организации.

Общество глубоко пустило корни в деревне: из числа 70 ячеек, об'единяемых Обществом, 28 приходится на деревню. Следует отметить выступление на с'езде крестьянина радиолюбителя тов. Богданова. "Я занимаюсь сельским хозяйством — говорит тов. Богданов — в темном уголке, находящемся от уездного города в 10-ти верстах, где разбросаны маленькие хуторки и где особенно резко ощущается значение радио. Оно нам приносит много пользы, оно разбивает наше суеверие и косность". Тов. Богданов указывает на ту огромную роль, которую могут сыграть радиопередвижки. Надо наглядно показать возможности радио, продемонстрировать его значение, иначе трудно вовлечь крестьянина в радиолюбительство и радиостроительство.