РАДИО ВСЕМ, №3, 1926 год. Радио в селе Олишевке Черниговского округа.

"Радио Всем", №3, апрель 1926 год, стр. 21

Радио в селе Олишевке Черниговского округа.

Ожидаемый с таким нетерпением селянами Олишевки громкоговоритель прибыл 4-го февраля и торжественно установлен активистами Черниговского ОДР. Селяне заполнили все уголки помещения, чтобы послушать, что говорят из Москвы.

С приездом секретаря Черниговского ОДР был организован митинг, на котором выступал секретарь райпарткома, организатор Олишевской ячейки ОДР, тов. Савенко, секретарь Черниговского ОДР и друг. Под'ем настроения был исключительный. Селяне отмечали роль и значение радио в своем быту, и как показатель роста культурных потребностей села и, как показатель укрепления селянского хозяйства.

Селяне разошлись очень довольные передачей.

5-го февраля с утра помещение уже переполнено. Слушают с напряженным вниманием и интересом все. Сначала вызвал смех раздавшийся крик "А.." — это Харьковская станция передавала опытную передачу. Потом настроились на Коминтерн. Ни одного номера, начиная от ТАСС, не пропустили. Нет и тени сомнения в том у селян и у селянок, что это не нечистая сила говорит, а настоящий человек в далекой Москве. В этом твердо убеждены все молодые и старые. Исключительный успех имела вечером крестьянская передача, посвященная корове. Слушали с удовольствием и концерт, из которого самый большой успех выпал на долю песни, прекрасно исполненной на скрипке "Ой ты сад, ты мой сад" и затем — бой часов по радио одновременно с Олишевскими.

В резолюции, принятой по выступлениям товарищей на митинге накануне говорится: "что при культурном голоде который с ростом интереса у селян к знанию, ощущается особенно остро, ибо газета опаздывает на несколько дней, нужную книгу не всегда достанешь, культурных развлечений нет, — радио является незаменимым средством для удовлетворения культурных нужд села". Наряду с этим отмечалась дороговизна радиоаппаратуры.

Решено не только радиофицировать Олишевку, но и помочь в этом деле всему округу, путем организации помощи Черниговскому ОДР в деле постройки приемо-передающей радиостанции в Чернигове, для чего организовать сбор средств в своем районе, побуждая к этому и другие районы округа, считая, что приемо-передающая станция даст возможность связаться с Москвой крепким узлом взаимной связи, не только слушая то, что передает Москва на небольшие приемники, не требующие больших затрат, но и рассказывать Москве о своих нуждах, успехах и т. д.

Эта мысль была подхвачена всеми присутствовавшими, которые решили, не откладывая, приняться за дело.

Черниговское ОДР эту мысль горячо поддержало, сообщив через местную печать решение, принятое Олишевским селянством и друг. районом округа.

Гальперина.