РАДИО ВСЕМ, №4, 1926 год. Радио-курсы в Твери

"Радио Всем", №4, май 1926 год, стр. 22

Радио-курсы в Твери

Перед губсоветом Общества Друзей Радио давно стояла задача организовать радио-курсы, подготовить опытных радиолюбителей-общественников для руководства кружками и для умелого использования громкоговорящих радиоустановок.

В настоящее время этот вопрос получил свое разрешение. 23 марта в Твери открылись полуторамесячные радио-курсы на 45 человек. Профорганизации командировали на эти курсы представителей различных рабочих клубов, имеющих громкоговорящие установки. Общество Друзей Радио командировало на курсы активных радиолюбителей с общественным уклоном.

Занятия проходят следующим порядком: 2 часа лекция в физическом кабинете с демонстрацией различных опытов для всех 45 человек и следующие 2 часа курсы разбиваются на 7 групп, из которых 2 занимаются изучением различных приборов, остальные 5 групп строят аппараты под руководством преподавателя.

Программа построена с практическим уклоном. В теоретической части будут изучаться электротехника и радиотехника. В практической — постройка различных аппаратов: детекторные по различным схемам не менее 10 шт., ламповые: регенеративный, рефлексный и друг., волномеры, мостик Уинстона, устройство различных деталей и проч.

Васенков.