РАДИО ВСЕМ, №5, 1926 год. Вниманию радиолюбителей, имеющих приемники на короткие волны.

"Радио Всем", №5, июнь 1926 год, стр. 12

Вниманию радиолюбителей, имеющих приемники на короткие волны.

Вопрос коротковолных приемников и передатчиков волнует сейчас умы многих радиолюбителей. Всем хорошо известны те поразительные результаты и мировые рекорды, которых достигли американские радиолюбители. Работа радиолюбителей с короткими волнами перевернула существующие до того времени воззрения на распространение электро-магнитных волн, и ряд мощных станций стали применять регулярно короткие волны, как очень серьезное подсобное средство радиотелеграфной эксплоатации.

Радиолюбители СССР также достигли в этом направлении значительных результатов. В настоящее время, когда число владельцев приемников на короткие волны, увеличивается с каждым днем, ставится на очередь вопрос о возможно широком освещении всех достигаемых результатов, об организованной работе и строгом учете достигнутых результатов.

Общество Друзей Радио СССР и "Радиолюбитель" предпринимают кампанию по организации радиолюбителей, имеющих приемники на короткие волны.

Все радиолюбители, принимающие короткие волны, должны зарегистрироваться в ОДР СССР или в редакции "Радиолюбителя", получить соответствующее удостоверение о регистрации и постоянный номер, который присваивается данной приемной установке. Этот номер явится в тоже время и как бы "позывным" данной приемной станции.

Для регистрации необходимо прислать анкету, в которой указать: 1) фамилию, имя и отчество, 2) подробный адрес, 3) подробное описание приемного устройства с приложением чертежей и 4) умеете ли принимать и передавать азбуку Морзе.

Список всех зарегистрировавшихся радиолюбителей будет регулярно помещаться в журналах "Радио Всем" и "Радиолюбитель".

Все свои результаты по приему коротковолных станций радиолюбители должны регулярно присылать в Общество Друзей Радио СССР (Москва, Никольская, 3) и в редакцию "Радиолюбителя" (Москва, Б. Дмитровка, д. 1, и эти результаты будут опубликовываться в указанных выше журналах.

Радиолюбители, организуйтесь! Покажите, что коллективным, организованным путем можно достичь колоссальных результатов.