РАДИО ВСЕМ, №5, 1926 год. Явление обратного действия в ламповом приемнике.

"Радио Всем", №5, июнь 1926 год, стр. 15-16

Явление обратного действия в ламповом приемнике

И. А. Домбровский

В нашей первой статье в № 4 "Радио Всем" мы познакомили читателей с самым принципом обратного действия в контурах катодной лампы и с методами его получения. Мы закончили в предыдущей статье наше изложение емкостной связью. Заканчивая в этой статье наш краткий обзор явления обратного действия, мы остановимся главным образом на методах его регулировки, но прежде скажем еще несколько слов о емкостной связи.

Емкостную связь можно увеличить, включив непосредственно между анодом и сеткой некоторый конденсатор и таким образом увеличить емкость анод сетки. Возникновение колебаний от емкостной связи в этом случае будет обнаружить гораздо легче (черт. 1), подобрав подходящую самоиндукцию в анодной цепи. Интересно отметить, что в этой схеме нет надобности шунтировать телефон конденсатором для прохождения токов высокой частоты. Такой блокировкой в этом случае является емкость самой антенны и контура сетки. Наоборот, цепь анода и телефон защищают от прохождения токов высокой частоты включением катушки самоиндукции (дросселя), которая в то же время регулирует влияние обратной связи через конденсатор на сеточный контур.

1. Методы регулировки обратного действия.

В № 4 было указано, что при индуктивной обратной связи в ламповом приемнике (см. № 4, черт. 3) она увеличивается с увеличением катушки обратной связи L2 и ее приближением к катушке L1. Если емкостное обратное действие самой лампы велико, то и катушку L2 необходимо выбирать несколько больше. Более точная регулировка достигается изменением емкости блокировочного конденсатора, присоединив параллельно к нему конденсатор переменной емкости. При емкостной же связи регулировка обратного действия достигается конденсатором, включаемым паралельно цепи анод-сетка, и катушкой самоиндукции или вариометром в цепи анода.

Черт. 1.

В обоих случаях с увеличением накала склонность приемника к колебаниям возрастает и обратное действие увеличивается точно так же, как и с увеличением отрицательного напряжения на сетку, т.-е., иными словами, с увеличением сопротивления сеточного контура. Так как детектирование можно осуществлять и помощью утечки в цепи сетки, шунтированной емкостью, то естественно, что с увеличением сопротивления утечки, сопротивление сеточного контура возрастает, а, следовательно, и его способность к генерированию. Кстати, необходимо отметить, что утечка в цепи сетки, шунтированная конденсатором, включается либо по схеме (черт. 1), либо по схеме (черт. 2), т.-е. сопротивление R включено параллельно цепи сетка-нить. Включение утечки по второму способу требует несколько большей величины обратной связи и способствует более спокойной работе приемника.

Легко далее понять разницу в приключении контура сетки к минусу или плюсу накала нити (черт. 2 и 4). Присоединение к минусу накала увеличивает сопротивление контура сетки и, следовательно, увеличивает его способность к самогенерированию, а присоединение к плюсу уменьшает склонность к самогенерированию, понижает чувствительность приемника, но способствует более устойчивой работе.

Черт. 2.

Такую же роль играет и включение реостата накала в одну из ветвей приемника. Включение в минусовую ветвь создает дополнительное отрицательное напряжение на сетке, включение в плюсовую ветвь — уменьшает его.

Наиболее чувствительная работа получается при работе приемником на пределе генерации. Чем слабее связь, на коей возможен предел генерации, тем приемник чувствительнее и работа устойчивее. Вообще говоря, со всяким приемником регенеративного типа можно добиться хорошего приема, но решающим в усовершенствовании системы регенеративного приемника явилось еще и другое обстоятельство. Дело в том, что простой регенеративный приемник сильно меняет длину волны контура в зависимости от обратной связи, которая при разном накале и анодном и сеточном вольтаже совершенно другая. А неопределенность настройки приемника — это большой недостаток. В схеме с емкостной связью (черт. 2) этот недостаток не устраняется, хотя получается возможность использовать конденсатор настройки антенны для получения обратной связи. В схеме (черт. 2), как и в простой регенеративной связи, точки возбуждения приемника и длины волны не совпадают. Необходима вторая регулировка вариометром L и настройка попрежнему неопределенна.

В целях достижения независимости диапазона волн приемника от обратной связи, стали применять комбинированную обратную связь. Проще всего ее выполнить согласно (черт. 3), в коем в цепь анода включаются параллельно цепи батареи и телефона переменная емкость C21) и самоиндукция L2 связанная с L1. Недостатком этой схемы является необходимость большой емкости конденсатора C2.

Черт 3.

Вместо индуктивной связи можно применить связь автотрансформаторную, как это выполняется в схеме Рейнартца (черт. 4). В этих схемах применена емкостная связь помощью конденсатора C2 для более точной регулировки обратного действия. В виду возможности увеличения связи и помощью увеличения числа витков между точками в и б, емкость конденсатора может быть выбрана несколько меньше. Довольно постоянной в смысле настройки является схема Пикара на черт. 5. Обратная связь осуществляется через трансформатор L3L4 помощью конденсатора C2. Интересно обратить внимание на то, что способ включения емкостной обратной связи по способу Пикара может быть применен для нейтрализации емкостной связи самой лампы в зависимости от концов присоединения цепи катушки L1 и C2 к сеточному контуру. Если эти концы переменить наоборот в сравнении с указанными на черт. 5, то, регулируя емкости C2, можно совершенно нейтрализовать емкостное действие лампы. Для такой регулировки нужно иметь, или самому изготовить, нейтродинный конденсатор емкостью 10—15 см. Обратное действие конденсатора C2 в схеме Пикара складывается с обратным действием емкости лампы и допускает тщательную регулировку режима работы лампы (пределы генерации) почти независимо от длины волны.

Черт. 4.

2. Повышение селективности приемника.

Для избежания помех со стороны соседей, а также для уменьшения создаваемых своим приемником мешаний, полезно увеличить селективность своего приемника.

Для этой цели проще всего в контур антенны включить катушку L1 (черт. 5) и индуктивно связать ее с контурной катушкой L2. Можно применить для повышения селекции и автотрансформаторную связь с антенной, напр., черт. 4, на коем в антенну включены лишь витки между точками г и б.

Черт. 5.

От применения такого рода присоединения антенны селективность приемника возрастет, правда, чувствительность его несколько уменьшится. При селективных приемниках с обратной связью на настройке часто отражается приближение и удаление руки. Для устранения этого явления необходимо все конденсаторы черт. 5 или 4 включать таким образом, чтобы корпус конденсатора был дан на землю.

Черт. 6.

При сборке разных регенеративных схем очень удобно использовать трехкатушечный держатель (черт. 6). Если соединить два гнезда катушечного держателя и подвести его концы: 1 к точке а (черт. 4), 2 к точке б, а 3 к точке в и, подобрав число витков двух катушек можно собрать схему Рейнарца. Свободные гнезда для третьей катушки можно использовать для индуктивной связи с антенной для повышения селекции.


1) На черт. 3 конденсатор С2 переменный.