РАДИО ВСЕМ, №5, 1926 год. ЖУРНАЛЫ и КНИГИ

"Радио Всем", №5, июнь 1926 год, стр. 21

ЖУРНАЛЫ и КНИГИ

М. Мальцев. Как должны работать добровольные общества

Государственное издательство, цена 12 к.

Государственное издательство только что выпустило в свет брошюру т. Мальцева о том, как должны работать добровольные общества. Выпущенная работа, по нашему мнению, должна получить самое широкое распространение среди актива работников общественных организаций в том числе и актива работников Общества Друзей Радио. Это нужно сделать не только потому, что брошюра тов. Мальцева, как правильно замечает в предисловии тов. Кнорин, является первой и пока единственной в нашей литературе брошюрой, суммирующей задачи массовых добровольных организаций, но, главным образом, потому, что брошюра дает богатый материал в смысле популяризации решений партии о роли и значении массовых добровольных обществ.

Тов. Мальцев не поет гимнов работе добровольных общественных организаций, а совершенно правильно переносит центр тяжести на раз'яснение целей и задач добровольных обществ, фиксирует внимание читателей на болезнях массовых обществ и, наконец, останавливается на роли ячейки, как организационной основе каждой добровольной организации.

Брошюру тов. Мальцева нужно рекомендовать еще и потому, что в некоторых кругах общественных работников нет ясного понимания роли общественных организаций в Советском строительстве, а подчас имеется налицо и наплевательское отношение к работе обществ.

Нужнее пожелать, чтобы весь актив нашего Общества, включая и ячейковый актив, внимательно познакомился с брошюрой тов. Мальцева и сделал ее своей настольной книгой.

Секретариат Общества приобрел часть тиража и рассылает брошюру на места.


Журнал "Друг Радио" № 4 за апрель месяц 1926 г., цена 35 коп., издательство ОДР Сев.-Зап. О.л. Ленинград.

Незадолго до сдачи в печать настоящего номера мы получили № 4-й журнала "Друг Радио".

Журнал вышел из печати с некоторым запозданием. Но независимо от этого, мы считаем необходимым остановиться кратко на содержании журнала и на наших пожеланиях.

Прежде всего необходимо отметить, что несмотря на огромные трудности, свойственные организационному периоду, Президиум ОДР Сев.-Западной Области и редакция проявляют исключительную энергию, чтобы журнал не потерял своей ценности и регулярно выходил в свет. В этом огромная заслуга ленинградских товарищей. Одно время вставал вопрос о том, насколько целесообразно существование двух журналов, т.-е. журнала Совета ОДР СССР "Радио Всем" и журнала "Друг Радио". Нам кажется, что в настоящий момент, когда радиолюбительское движение быстрыми шагами идет вперед, этот вопрос нужно считать разрешенным в том смысле, что издание Сев.-3ападным Областным ОДР своего собственного журнала нужно приветствовать. Это нужно сделать особенно потому, что журнал "Друг Радио" имеет уже определившийся круг читателей, который, вне всякого сомнения, будет расти и дальше.

Но это не исключает того, что программы обоих журналов (имеется в виду программы, главным образом, технические) должны быть согласованы с тем, чтобы между ними был известный водораздел и договоренность.

Мы позволим себе в отдельной заметке остановиться на том, как мы мыслим себе эти программы и одновременно подвергнем разбору техническое содержание № 4-го.

Пока мы скажем два слова об общей части журнала. Передовица тов. Залевского своевременно и в правильном разрезе ставит вопрос о плановой увязке дела радиофикации деревни. К сожалению, до сих пор еще мы имеем в этом деле переходный период, характеризующийся целым рядом отрицательных моментов и в первую очередь стремление многих организаций делать самостоятельно, без увязки с другими, одно и то же дело.

Минусы журнала — отсутствие достаточной хроники о жизни и работе организаций ОДР и в особенности ячеек Северо-Западной Области, мала библиография и, наконец, желательно было бы иметь в номере месячную программу основных широковещательных станций.

Издан журнал хорошо.

Мисков.