РАДИО ВСЕМ, №5, 1926 год. Радиолюбительство в Белоруссии

"Радио Всем", №5, июнь 1926 год, стр. 22

Радиолюбительство в Белоруссии

Центром радиолюбительства БССР является столица — Минск. В середине 1925 г. по инициативе минских городских радиокружков организован временный совет Общества Друзей Радио Белоруссии.

В этот начальный период БОДР насчитывал в своей организации всего лишь несколько сот радиолюбителей, но вот 15 ноября 1925 г. в эфире прозвучало: "Алло... алло....алло... говорит Минская радиотелефонная станция имени Совнаркома Белоруссии на волне 950 метров". С этого дня для наших радиолюбителей наступила новая эра. Началось массовое исчезновение телефонных трубок в учреждениях. Радио-зайцы росли как грибы. За короткий промежуток времени в Минске было установлено 300 любительских и 75 крупных громкоговорящих радиоустановок при клубах и предприятиях Белоруссии. Все это ознаменовалось быстрым ростом радиоячеек по республике. В январе БОДР'ом была открыта консультация — устная и по радио. В данное время БОДР об'единяет четыре окружных организации, с общим числом членов до 2.600 чел. и в Минске — 18 ячеек, с общим числом членов в 300 чел.

Недостаток в технических силах натолкнул БОДР на необходимость организации радиокурсов.

Минская радиотелефонная станция производит опыты трансляций московской станции им. Коминтерна. Результаты прекрасные. Теперь белорусский радиолюбитель слушает без особых материальных затрат и сложных аппаратов — на детектор — Москву.

Б. Гончаренко.