РАДИО ВСЕМ, №5, 1926 год. Консультация

"Радио Всем", №5, июнь 1926 год, стр. 24

Консультация

Тов. Коваленко.
С. Тимашево, Самарской губ.

Сколько нужно катодных ламп, чтобы сделать радиоприемник с громкоговорителем, рассчитанный на 10—15 человек?

Число ламп зависит от целого ряда условий. При хорошей нормальной антенне высотою в 15 метров достаточно присоединить к детекторному приемнику две лампы каскадом, как усилитель низкой частоты.

При употреблении же специальных схем, как напр., регенерагивно-рефлексной схемы, с двумя лампами можно достичь значительно лучших результатов и осуществить громкоговорение на 30—50 человек.

Можно ли получить громкоговорящий прием, применяя приемник типа "микродин"?

Нет, нельзя. Условием громкоговорящего приема является то, чтобы в анодной цепи, в которую включен репродуктор, был ток достаточной силы. Приемник типа "микродин" — ламповый приемник без анодной батареи и ток в его анодной цепи очень незначителен.

Схемы приемников без анодной батареи приведены в №3 "Радио Всем".

Тов. Исаеву и Копытину.
Г. Москва.

Какая самая дешевая катодная лампа и сколько времени она может работать?

Сейчас имеются в продаже и пользуются большим распространением среди радиолюбителей лампы треста заводов слабого тока типа Р5 и "микро". Цена Р5 — 4 руб. 20 коп. и микро — 4 руб. 75 коп. Продолжительность горения 800 час. при нормальном режиме накала, который обычно указывается на этикетках ламп.

Лампа "микро" для радиолюбителей предпочтительней потому, что она требует для накала малый ток (0,06 амп.) и можно употреблять сухие батареи.

Какой лучше одноламовый приемник — "микросолодин" Балкина или "Нормальный одноламповый регенеративный приемник" Р1, описанный в №2 "Радио Всем"?

Приемник Р1 дает более устойчивую работу, чем "микросолодин", который, как и вообще приемник без анодной батареи, не может гарантировать постоянного, хорошего приема. Рекомендуем делать приемник Р1.

Можно ли в приемнике Р1 изменить расположение отдельных частей и монтировать его обычным путем на горизонтальной доске?

Приемник Р1 смонтирован особым способом только для того, чтобы сделать его более портативным. Конечно, работа его останется без изменений, если систему монтажа применить нормальную — расположить все части на горизонтальной панели. Размеры же отдельных деталей следует оставить без изменений.

Многим радиолюбителям

Насколько опасна приемная установка в грозовом отношении и нужно ли обязательно ставить грозовой переключатель?

Случаев непосредственного удара молнии в антенну наблюдалось очень мало и в практике американских радиолюбителей отмечено только 2—3 несчастных случая. Для радиолюбителей гораздо более опасны случаи накопления на антенне больших электрических зарядов и создание между антенной и землей значительной разности потенциалов, которая может вызвать сильный удар в тело радиолюбителя. Такое скопление электрических зарядов особенно часто наблюдается в летнее время. Для избежания могущих быть несчастий, техническими правилами НКПиТ предусмотрено обязательное устройство специальных предохранительных приспособлений.

Первое из них хорошо известно радиолюбителями — это обыкновенный грозовой переключатель, замыкающий антенну на землю, когда, не производится прием.

Второе — предохранительный искровой промежуток, который постоянно должен быть включенным между антенной и землей. Искровой промежуток легко сделать: взять два металлических острия (напр., булавки) и укрепить на изолирующем веществе на расстоянии 0,5 мм. друг от друга. При создании всякой значительной разности потенциалов между антенной и землей, искровой промежуток будет пробит ("проскочит искра") и заряд антенны стечет на землю.

Установка обоих предохранительных устройств обязательна для всех радиолюбителей, имеющих наружную антенну. На чертеже приведена нормальная схема включения приемника в антенну.