РАДИО ВСЕМ, №6, 1926 год. ЗА ГРАНИЦЕЙ.

"Радио Всем", №6, июль 1926 год, стр. 15

ЗА ГРАНИЦЕЙ.

Радио в Америке.

За 1925 г. население Соединенных Штатов израсходовало на покупку радиоаппаратуры 578 миллионов долларов (около одного миллиарда 160 миллионов рублей). Из 25 миллионов квартир имеют радиоприемники 4¼ миллиона, т.-е. 17%. Несмотря на то, что в Соединенных Штатах имеется 600 широковещательных станций потребность в них все увеличивается. В виду недостатка свободных волн для новых станций было отказано в просьбах на устройство новых 300 станций.

Радио в Англии.

Согласно отчета британского почтового ведомства количество выданных разрешений в Англии на радиоприемники к 1 марта с. г. достигло 1.906.000; дохода от этих разрешений поступило 2.147.000 ф. стерл. (около 21.470.000 рублей); из этой суммы отчислено в доход британской широковещательной компании 1.114.000 ф. стерл. (11.140.000 руб.).

Регламентация радиотелефонии в Индии.

В Индии образуется общество для организации частного широковещания в этой стране. Станции будут построены аналогичные английским в Калькутте и Бомбее станциям. Любители будут оплачивать разрешения на приемники; из получаемых от выдачи этих разрешений сумм 80% будут отчисляться в доход общества и 20% в доход государства.

Радио в Англии во время всеобщей забастовки.

Лондонская толпа слушает по радио на улице новости о движении забастовки.

Во время последней всеобщей забастовки в Англии каждый владелец даже скромного детекторного приемника в Лондоне казался счастливцем в глазах соседей, не имевших приемников, так как радио было единственным средством, заменявшим отсутствовавшие газеты. По мнению газет, это послужит могучим толчком к интенсивному распространению радио.

Радио в Испании.

В Испании исключительным преимуществом пользуются детекторные приемники и радиообщества всячески поощряют различные усовершенствования в этих приемниках. Так, в Барцелоне установлен конкурс со многими крупными денежными премиями за самодельные детекторные приемники с острой настройкой, и для премированных аппаратов будет устроена отдельная выставка. Дело в том, что во многих местностях Испании, в том числе в Барцелоне, требуется особо острая настройка в виду того, что различные программы одновременно передаются несколькими передатчиками, находящимися в одном месте.