РАДИО ВСЕМ, №7, 1926 год. К РАСШИРЕНИЮ КАДРОВ

"Радио Всем", №7, август 1926 год, стр. 1

К РАСШИРЕНИЮ КАДРОВ

Применение радио в быту широких масс нашей страны может быть обеспечено только тогда, когда достаточны будут радио-технические кадры. Чем шире развивается строительство широковещательных станций, чем больше захватываются радиопродукцией новые районы, тем острее чувствуется потребность в умелом подборе аппаратуры, ее установке, обслуживании, инструктировании. Если в первый период развитие радио встречало огромные препятствия в отсутствии на местах как передающих станций, так и приборов, деталей, — то теперь с каждым днем источников передачи и приборов для приема становится больше, они делаются все мощнее и сложнее.

А тонкий радиотехнический слой увеличивается далеко не таким быстрым темпом. Тем более невелики кадры более квалифицированных радиотехников, могущих инструктировать, обучать, составлять ядро развивающегося радиолюбительства. Ибо без такого технического ядра не может быть плодотворной вся организационная работа ОДР. "Задачи ОДР. — говорит резолюция первого всесоюзного с'езда Друзей Радио, — через активную самодеятельность входящих в ОДР широких масс трудящихся, через распространение среди них радиотехнических знаний, через практическое участие в радиостроительстве, — построить в СССР мощную радиосвязь "...

Недостаточно одного призыва к организации; нужно этот призыв обеспечить руководством и, в первую очередь, руководством техническим. Это не значит замкнуться в технику и изолироваться от широчайшей общественности в деле радио; наоборот — это значит избавиться от тех остатков замкнутости, которые сохранились в некоторой части квалифицированных радиотехников благодаря тому, что основные технические силы крайне невелики в числе.

Овладеть радиотехникой, бросить ее на обслуживание масс, почерпнуть из этих же масс новые кадры для практической работы и дальнейшего развития радиотехники; расширенными кадрами радиотехнического актива охватить быстрее в строительстве, обслуживании отдаленнейшие и мельчайшие пункты Советского Союза, — вот та, задача, которая стоит перед Обществом.

С огромной быстротой идет новое в радиотехнике: нужно поэтому успеть не только охватить достигнутое к данному моменту, но и продвигаться вперед путем наблюдений, разработок, конструкций. Тем богаче будет опыт, тем обеспеченнее станут разработки, тем скорее и лучше достигнем мы радиофикации СССР, — чем больше втянем во всю эту работу активного, массового, подлинного Друга Радио. Иначе произойдет не только замедление охвата радио огромных пространств СССР, но и отставание от движения радиотехники на Западе.

К примеру — в Европе и Америке идут массовые систематические наблюдения над работой короткой волной; радиолюбители практикуются на передатчиках, достигают в этом совершенства. Мы же далеко еще не можем похвалиться широким распространением практических, учебных установок, хотя бы и самых дешевых, скромных на первое время. Между тем, благодаря массовости, организованности, обеспечивающих наибольшее об'единение опыта, мы могли бы через некоторое время оказаться в лучшем положении, нежели Запад, где индувидуальные разработки, наблюдения носят в значительной степени замкнутый характер, где захватываемые ими радиолюбительские группы, формируемые главным образом из достаточных классов, разрознены, разбиты на десятки почти не связанных между собой организаций.

Резолюция с'езда о технической работе ОДР дает ряд практических указаний, как организованно поставить эту работу. На нее в данный момент нужно обратить исключительное внимание, освобождаясь возможно быстрее от той части работы организаций ОДР, которая в первый период вынужденно отнимала много сил в центре и на местах, не являясь прямой задачей Общества.

Снабженческие функции, переходящие невольно в торговлю, должны быть свернуты, ибо сеть распространяющих аппаратуру и детали государственных и кооперативных органов растет довольно, быстро; ассортимент усложняется, требуя большого оборотного капитала, складов, торговой по существу организации, обязанности которой не может, не должен брать на себя ОДР. Тем более, что местами эти обязанности, начатые в свое время для обеспечения начальных установок, стали все больше и больше отвлекать от творческой работы по расширению радио-знаний, по подготовке кадров, постановке наблюдений, опытов.

Чем сильнее развивается радио в СССР, тем больше нужно работать над созданием новых квалифицированных кадров, без которых невозможна широкая радиофикация нашей страны.