РАДИО ВСЕМ, №7, 1926 год. Болванка для намотки шарообразного вариометра.

"Радио Всем", №7, август 1926 год, стр. 15-16

Болванка для намотки шарообразного вариометра.

Клименко

На чертежах 1 А и Б и 2 А и Б приведены две болванки для намотки двух видов шарообразных вариометров. Для намотки катушек на болванке черт. 1 шпильки набиваются перпендикулярно оси, а для второго вида вариометра шпильки ставятся параллельно оси. Число шпилек можно взять по желанию любое. Для того, чтобы по окончании намотки катушек можно было вынуть болванку, она должна быть разрезана вдоль оси так, как указано сплошными линиями на чертежах. Пунктирными линиями указано отверстие, куда ставится шпилька, скрепляющая болванку, и образующая отверстие для оси вариометра во время намотки катушек, почему шпилька ставится несколько длиннее наружного диаметра вариометра. Намотка катушек сотовая.

Черт. 1.

Вращающаяся и неподвижная катушки наматываются на одной болванке. На намотку вращающейся катушки, не снимая ее и не вынимая шпилек, кладется из картона соответствующей толщины прокладка и наматывается неподвижная катушка, для чего необходимо, чтобы длина шпилек была достаточна для намотки обеих катушек.

Черт. 2.

Шарообразный вариометр с зазором между катушками в 1,5—2 миллиметра имеет те преимущества, что им достигается очень острая настройка и он дает возможность в Москве уединяться от ст. имени Коминтерна при приеме других маломощных радиостанций.