РАДИО ВСЕМ, №7, 1926 год. Ключ для быстрого перевода знаков Морзе в буквы.

"Радио Всем", №7, август 1926 год, стр. 19

УГОЛОК МОРЗИСТА

М. Красовский

Ключ для быстрого перевода знаков Морзе в буквы.

В заграничной литературе приводится целый ряд всевозможных схем ключей для быстрого определения передаваемых знаков для тех, кто не знает азбуки Морзе. Наивно думать, что, имея под рукой один из таких ключей, можно не изучать азбуку Морзе и прием на слух; нет, ключ является лишь подсобной учебной таблицей для распознавания сигналов при изучении приема на слух. Он помогает быстро найти ту комбинацию точек и тире, перевод которых на бумагу в виде буквы почему-либо затруднителен, но им возможно пользоваться лишь при медленной скорости звуковых сигналов.

Схема ключа, приводимая на черт. (германская система), близко подходит к системе нашего обучения. Мы разбивали всю азбуку на целый ряд однородных групп, в таком виде ее учили и пользовались ею, как схемой ключа при приеме. Сигналы Морзе по схеме ключа также разбиты по однородным группам комбинаций точек и тире. Схема разбита на две части, — I и II-ю. Стрелками указано, в какой части, как следует читать. Так, в первой части схемы, где (как видно по стрелкам) вы читаете слева направо, все комбинации сигналов начинаются точками. И наоборот, во II-й части, где вы читаете справа налево (см. стрелки), все сигналы начинаются тире. Прежде, чем пользоваться приводимым ключом, необходимо внимательно его рассмотреть и проследить, как комбинируются буквы. Первая строка I-й части (налево) — буквы, начинающиеся с точки, читаете: одна точка (сверху стоит значение е), далее идет, е а (•—), но здесь использована та же точка, и лишь приставлено тире. Итак, прибавляя к точке по одному тире, получаем

в первой строке 4 буквы и одну цифру. Далее, в первой строке, I ч. вы видите, что точки и тире идут куда то вверх; значит есть еще буквы, начинающиеся с точки.

Вот они:

Вам нужно букву р (•—•) — соед. линии указывают, как следует делать это.

Таким образом находите и я, л, п.

Во второй строке вверх идет одна лишь точка — это ф.

Вторая часть схемы построена таким же образом, как и первая; система чтения букв, расположенных над строками, остается прежней — необходимо лишь обращать внимание на порядок расположения сигналов (по стрелкам).

Ключ, чрезвычайно прост и удобен и может пригодиться нашим радиослушателям в их занятиях по изучению кода Морзе.