РАДИО ВСЕМ, №7, 1926 год. Консультация.

"Радио Всем", №7, август 1926 год, стр. 24

Консультация.

А. Бычкову.
г. Серебряково, Сталинградск. губ.

Можно ли в "микродине" применить конденсатор пер. емкости со слюдой в качестве диэлектрика и сколько нужно взять подвижных и неподвижных пластин?

Применить такой конденсатор можно, но его качества будут хуже по сравнению с конденсатором, диэлектриком у которого служит воздух. Емкость переменного конденсатора вращающегося типа можно подсчитать по формуле:
гдеС —емкость конденсатора в см.
r1радиус подвижной пластины в см.
r2радиус внутреннего выреза неподвижной пластины в см.
d —расстояние между пластинами (толщина диэлектрика) в см.
n —общее число пластин (подвижных и неподвижных, взятых вместе).
ε —диэлектрическая постоянная, различная для разных диэлектриков (для слюды ε = от 5 до 8 в зависимости от качества слюды. При расчетах можно принимать ε = 6).

т. Тихонову. г. Москва.

Какова продолжительность работы 4-х и 80-ти вольтовых аккумуляторов при их работе в одноламповой схеме?

Продолжительность работы аккумуляторов зависит от их емкости в ампер-часах и величины потребляемого от них тока. Аккумуляторы накала имеют обычно емкость 40—60 ампер-часов и при работе на одну лампу (ток накала для Р5 — 0,6 амп.) продолжительность их службы определится след. образом:

Емкость анодной батареи обычно 1—2 амп. часа, и если, учтя анодный ток лампы (2—3 миллиампера), подсчитать продолжительность службы, то получится очень большая цифра. Однако, анодные батареи обычно значительно раньше теряют нужное напряжение, что об'ясняется саморазрядом. Поэтому следует следить за напряжением на зажимах батареи и при его падении заряжать акккумулятор. При отсутствии вольтметра анодную батарею следует подзаряжать каждые две недели.

Сколько нужно взять батареек от карманного фонаря и как их включать, чтобы получить анодную батарею и батарею накала?

Напряжение батарейки для карманного фонаря приблизительно 4 вольта; емкость ее очень незначительна и для накала эти батарейки применимы только в случае лампы "микро". Для накала следует взять от двух и больше батареек, соединенных параллельно. Для анодной батареи следует взять 20 батареек, соединенных последовательно.

С. Огибенину. Г. Тюмень.

1. Какой, в смысле чистоты передачи и громкости, лучшее из репродукторов: типа ДП и "Лиллипут" (оба Треста заводов слабого тока)?

Лучше репродуктор ДП; "Лиллипут" обладает характерным металлическим тембром и не допускает такой нагрузки, как "ДП". Еще лучше работает последняя модель репродуктора ТЗСТ под названием "Рекорд".

2. Какой из приемников лучше: "Радиолина № 2"+ Е1344 или недавно выпущенный четырехламповый приемник "Радиостандарт"? Какова стоимость последнего?

"Радиостандарт" лучше. Стоит он по прейс-куранту треста 175 рублей.

3. Как вычислить емкость Г-образной антенны?

Емкость Г-образной антенны в несколько лучей можно вычислить по формуле:
гдеСaемкость антенны в см.
l —длина горизонтальной части антенны (одного луча) в см.
h —высота подвеса антенны над землей в см.
ρ —радиус антенного провода в сантиметрах.
lg —десятичный логарифм.
n —число лучей.
d —расстояние между лучами в сантиметрах.
(n — 1)! = 1*2*3...(n — 1)

Для случая однолучевой антенны формула значительно упрощается и принимает вид:

Если антенна находится в городе, среди домов, то полученный по этим формулам результат следует увеличить на 25—30%. Для приближенного подсчета емкости антенны, нормального городского любительского типа, можно пользоваться следующими соотношениями:

дляоднолучевой антенныСa = 5 l
"" двухлучевой антенныСa = (7—8) l
гдеСa — емкость антенны в см.
 l — общая длина антенны (горизонтальная часть + снижение) в метрах.