РАДИО ВСЕМ, №8, 1926 год. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛОЧИ

"Радио Всем", №8, сентябрь 1926 год, стр. 19

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛОЧИ


Цилиндрическая катушка с обмоткой в несколько слоев

Остов показанной на чертеже цилиндрической катушки состоит из двух звездообразных дисков. Диски имеют вырезы, в которые после намотки одного слоя проволоки вставляются короткие штифты так, что каждый слой отделен от предыдущего некоторым промежутком, величина которого зависит от толщины штифтов.


Укрепление сопротивления сетки

Так как наиболее выгодная величина сопротивления сетки различна для каждой лампы, то необходимо иметь такой способ укрепления этого сопротивления, чтобы его можно было заменять при каждом приемнике. На чертеже показано такое устройство, занимающее немного места, дающее возможность легкой замены сопротивления и обеспечивающее хороший контакт. Сопротивление сетки помещается в горизонтальной эбонитовой трубочке и поддерживается с обоих концов металлическими пружинками.

В. Елькин


Детекторный громкоговоритель.

Место контакта металла с кристаллом приводится в механические колебания низкочастотными (музыкальными) электрическими токами. Для об'яснения свойств кристаллов, как выпрямителей волн (детекторов), было предложено много гипотез, но ни одна из них не дает исчерпывающего раз'яснения этого свойства кристаллов. В рассматриваемом сейчас приборе это явление можно об'яснить термической причиной и происходит вследствие эффекта Джоуля. Во всяком случае, любители могут видоизменить телефонную трубку, чтобы заставить говорить галеновый кристалл, и получить очень ясные и чистые звуки. На обоих чертежах показаны два таких детекторных телефона. В обоих кристалл прочно соединен с основанием, а металлический контакт образуется мембраной и соответствующим образом на ней укреплен. Конечно мембрана должна быть изолирована от металлического основания.


Ламповый цоколь без колебаний

На черт. показан ламповый цоколь, устраняющий свист громкоговорителя вследствие акустической обратной связи. С этой целью контактные поверхности соединены с корпусом цоколя Y-образными изогнутыми пружинными металлическими полосками.


Новая форма антенны

Эта антенна (см. черт.) состоит из изолированных проволок, намотанных на деревянную раму из Т-образных спиц, 12 мм. диаметром, укрепленных на общей центральной деревянной ступице. Спицы расположены в разных плоскостях. Внешний размер в каждом направлении около 1¼ метра. Спицы, числом 10, расходятся по всем направлениям, и форма намотки проволоки весьма оригинальна. Вся антенна насаживается на стержень, при помощи которого антенну можно укрепить с наружной стороны окна или на верхушке крыши. При пробах эта антенна дала очень хорошие результаты. Ее помещали на стене на высоте 6 метров от земли; прием на эту антенну от местной станции (на расстоянии 5 миль) был немного слабее, чем при воздушной стандартной антенне в 10½ метров высоты; прием же от далеких станций был наполовину слабее, чем при обыкновенной антенне в 10½ метров. Если же эту антенну поместить на одинаковой высоте со стандартной воздушной антенной, то сила приема, надо полагать, будет одинакова.

Преимущества новой антенны — в смысле небольшого занимаемого пространства и легкости установки — очевидны.


Карборундовый детектор

Контактом для этого детектора (см. черт.) служит стальной шарик, помещенный в стеклянной трубочке и поддерживаемый винтом, находящимся на конце латунной пружинки. Трубочка вставлена в основание детектора и заключает в себе также карборундовый кристалл.