РАДИО ВСЕМ, №8, 1926 год. ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Радио Всем", №8, сентябрь 1926 год, стр. 21

ЗА ГРАНИЦЕЙ

Широковещание и радиолюбительство за границей.

Таинственная радиостанция.

В Испании появилась таинственная радиостанция, которую до сих пор не удалось обнаружить, несмотря на энергичные поиски полиции. Все известия, запрещенные в Испании к опубликованию, как-то: заседания совета министров, секретные постановления правительства, события в Марокко и т. п., передаются этой станцией и таким образом делаются известными радиослушателям. Предполагают, что эта станция установлена на автомобиле, так как гониометрические измерения для определения ее местонахождения не дают определенных результатов. Правительством обещана награда в 50000 пезет за обнаружение этой станции.

Предсказания "радиопогоды".

Венская широковещательная станция по субботам будет передавать предсказания состояния атмосферы в отношении радиоприема, чтобы радиослушатели знали, благоприятные ли будут атмосферные условия в ближайшие часы. В Америке уже производятся интересные опыты в этом направлении и предсказания радиопогоды составляются, примерно, так: "для восточной Небраски: отличная радионочь, свободная от атмосферных мешаний. Ожидаются лучшие дальности приема в юго-западном квадранте. Фэдинг предполагается сегодня на северо-западе".

Перепроизводство радиоаппаратуры в С. Штатах.

Радиопромышленность в С. Штатах испытывает кризис, благодаря перепроизводству. Так, у одной из крупных фирм осталось непроданными 300 тыс. ламповых приемников за 1925 год; другие фирмы находятся в таком же положении. В виду этого фирмы были вынуждены понизить цены на свои изделия до минимума: многоламповый приемник продавался дешевле 10 долларов (около 20 рублей). Избыток изделий, вероятно, будет переброшен на английский рынок.

Усовершенствованная студия.

В Берлине строится новая студия. Эта усовершенствованная студия будет снабжена большим органом; кроме того, в ней будут устроены бассейны с водой для имитации шума моря: волн, приливов и отливов и т. д.

220 тысяч радиоабонентов в Австрии.

По официальным сведениям число радиоабонентов в Австрии достигло 220 тысяч. Наибольшее число абонентов имеет Вена — 165 тысяч; далее идет Нижняя Австрия — 30 тысяч и Грац — 15 тысяч. Число магазинов и фирм, продающих радиоаппаратуру, насчитывается 681.

"Вечера молчания".

В Германии, в виде пробы, один раз в неделю установлен "вечер молчания", т.-е. когда германские мощные станции не работают с целью дать возможность радиослушателям, не имеющим селективных сильных приемников, принимать заграничные станции. В Австрии с осени предполагаются такие же вечера молчания.

Новый передатчик в Дэвентри.

На мощной английской широковещательной станции Дэвентри устанавливается второй мощный передатчик, который будет работать на волне 300—400 метров, чтобы испытать, возможно ли на такой длине волны достигнуть большой дальности для широковещания.

Новая мощная станция в Германии.

Германское почтовое министерство решило построить мощную широковещательную станцию с ламповым передатчиком в 60 киловатт в городке Лангенберг, в 12 милях от Кельна, в центре густо населенной рейнско-вестфальской промышленной области. Работы по постройке станции уже начались и открытие станции ожидается осенью текущего года. Эта станция явится соперником английской станции Дэвентри. Длина волны еще неизвестна; антенна будет иметь две железных решетчатых мачты по 100 метров. На детекторный приемник станцию можно будет слушать в районе 100 миль. С открытием этой станции временные станции в Дортмунде и Эльберфельде будут закрыты. В Кельне и Дюссельдорфе будут устроены студии, которые будут соединены с новой станцией кабелями.

Датская широковещательная станция.

Датское Телеграфное Управление приступает к постройке широковещательной станции в Калундборге на 5—6 киловатт; станция будет работать на волне 1000—1250 метров; Оборудование станции предложено германским фирмам Телефункен и Эрих Хут.

Трансляция американских программ.

Английские широковещательные станции каждый вторник от 0 ч. 30 м. до 1 часу транслируют программы американских станций.

Радио в Корее.

В конце июля в Сеуле, столице Кореи, открывается первая широковещательная станция, которая будет передавать программы на японском и корейском языках.


Самая большая широковещательная станция в Англии.

Снимок дает ясное представление об огромном помещении новой студии на Бирмингамской станции.