РАДИО ВСЕМ, №8, 1926 год. РАДИО В С.С.С.Р.

"Радио Всем", №8, сентябрь 1926 год, стр. 22-23

РАДИО В С.С.С.Р.

Из искры разжигаем пламя.

(Халтуринская уездная организация ОДР, Вятской губ.)

Мы используем радио не как орудие наслаждения привилегированных горожан, а как могучее орудие в поднятии культурного уровня трудящихся масс.

Радио-искра залетела в наш уезд в начале 1925 года, в виде письма Вятского Губкома ВКП (б) и находилась в периоде медленного тления до конца минувшего года. Почти за годовой период в Халтуринском уезде было установлено только две радиостанции и организовано 150 человек — технически неграмотных радиолюбителей. А с января 1926 года искра разгорается, превращаясь в бурное, незатухающее пламя.

К маю месяцу 1926 года по уезду уже имеется двенадцать радиоустановок, 1100 организованных радиолюбителей, из числа которых десятки радиограмотных, 20 сельских ячеек и уездный совет с техническим бюро, избранный на уездном С'езде ОДР.

Халтуринский с'езд ОДР.

Рабочих в нашем уезде нет — все почти население состоит из крестьян. Имеющиеся данные о количестве радиослушателей-крестьян говорят за то, что аудитория радиослушателей растет с каждым месяцем; если на одну радиоустановку в среднем в январе с. г. было 600 человек, а в апреле больше 3.000, т.-е. увеличение в пять раз, то общее количество радиослушателей в апреле месяце по уезду равно 5 × 6 × 600 = 18.000 (т. к. в пять раз увеличилось количество обслуженных по сравнению с январем каждой радиоустановкой и в шесть раз количество установок радиостанций).

Проходивший в мае месяце уездный с'езд радиолюбителей, подводя итоги всей проделанной работе, постановил развернуть работу еще более усиленным темпом — на полный обхват радиоприемом всего крестьянского населения уезда, поручив новому составу Усовета совместно с волостными организациями к следующему уездному С'езду установить громкоговорители в избах-читальнях всех 36 районов, подготовить более мощный кадр радиограмотных любителей-активистов и организовать радиолюбительские ячейки во всех сельских районах. Усовет вплотную подошел к проведению решений с'езда, уезд радиофицируется — крестьянство слушает Москву.

Очередная задача Уездного Совета, не прекращая работы по расширению аудитории радиослушателей, вовлечь основную массу Друзей Радио в практическую работу ячеек и кружков, в непосредственной работе создавая все больший и больший кадр радиотехников-общественников непосредственно из крестьянской массы.

А. Пиньжаков.

Радио в Ленинском районе Вятской губернии.

Рабочие нашего кожрайона первыми в губернии организовали у себя ячейку ОДР, насчитывающую свыше 200 человек членов.

После экскурсии на искровую рацию в Вятке ячейка повела кампанию и — в результате — в июле 1925 г. мы имели громкоговорящую установку на 60—80 ч., а в настоящее время мы проводим уже радиофикацию всего района: мощную радиоустановку с двумя репродукторами на 300—400 человек мы устанавливаем в кино-театре (летом эти репродукторы будут в саду), два репродуктора в общежитиях, один репродуктор и 10 телефонов в райбольнице и до 50 телефонов будет поставлено в квартирах рабочих. Таким образом район будет радиофицирован на все 100%.

С приобретением добавочной радиоаппаратуры освобождается ранее приобретенная, которая будет использована для деревни.

П. Костров.

Радио в деревне.

8-го августа в школьном клубе Стрикинского сельсовета, Комаревского РИК'а, Тульской губ., установлен громкоговоритель, присланный сельсовету в премию за примерную работу ВЦИК'ом СССР. Стрикининский сельсовет об'единяет несколько деревень, в которых им проделана большая работа по поднятию хозяйственного и культурного уровня. Все деревни перешли на многопольный севооборот, имеется сельско-хозяйственный кооператив и организуются машинные товарищества, имеется школа I-й и II-й ступени, в которой ежегодно обучается до 300 человек, имеется партийная и комсомольская ячейки, пользующиеся огромным и вполне заслуженным авторитетом.

На торжество открытия радиостанции собралось до 250 человек крестьян. Настроение было повышенное, в речах выступавших высказывалась благодарность Рабоче-Крестьянскому Правительству и Ленинской партии, чувствовалась сила воли и уверенность в дальнейшем культурном строительстве деревни. Нашлись, конечно, и фомы-неверующие, но дальнейшее ознакомление с радио и его работой постепенно изживает это недоверие. Радио превращается в мощное культурное орудие, к которому относятся не как к чуду, а как к реальному достижению человеческого ума.

Н. Гуров.

Наши выезды с радиопередвижкой.

У нас при волостной ячейке ОДР села Кесова-Гора Тверской губ. имеется громкоговорящая установка, состоящая из радиолины № 1 и усилителя типа Е-Г 1-3-4-4.

В Бюро ячейки от ряда сел волости поступили заявления с просьбой о приезде с радиопередвижкой. Мы ставили условием установку антенны и заземления в каждом отдельном пункте.

Силами радиолюбителей в 3-х деревнях были установлены антенны. Получив сообщение об установке антенны в дер. Брылино, мы выехали туда в конце марта.

Крестьян собралось много. Был сделан доклад о значении радио. Затем началась передача крестьянского концерта. Крестьяне внимательно слушали. Особенно понравились песни и игра на гармонике. Вскоре после нашего приезда была приобретена детекторная установка, а в настоящее время собираются деньги на громкоговорящую установку.

Таких выездов у нас было три. Только однажды случился казус. Ездивший с передвижкой товарищ вышел из помещения, а один парень, заинтересовавшись источником передачи, подошел к репродуктору и стал быстро его отвинчивать. Парня остановили, но погнуть иголочку он все же успел.

Колдомасов.

Кесово-Горская ячейка ОДР,
Тверской губ.

Результаты обследования ячеек ОДР г. Саратова.

В начале апреля месяца Саратовский Губсовет ОДР решил в виде опыта провести обследование городских ячеек ОДР.

Несмотря на массу затруднений, комиссия справилась со своей работой, и сейчас Саратовский Губсовет располагает полным и весьма ценным материалом о работе городской организации.

Городская организация, несомненно, выросла и растет, организационно укрепилась и завоевала солидный авторитет среди массы радиолюбителей и радиослушателей.

Но в области воспитательной работы не все благополучно (как, собственно, и должно быть).

Наладить широко воспитательную работу в ячейках наша очередная, ударная задача.

Агит. проп. работа в ячейках почти отсутствует. Это в некоторых ячейках об'ясняется довольно оригинально: "Некого агитировать. Все радио интересуются".

Нашим инструкторам пришлось агитировать в таких ячейках за "Радио-агитацию". Это основные недостатки ячеек, отмеченные комиссией.

Организация в целом нездорова в отношении социального состава.

Дело в том, что основная масса членов ОДР гор. орг. — учащиеся (35%) и служащие (28%). Рабочих — "мало, позорно мало" (15% с 2700 чл.).

Сейчас этот недостаток надо считать ликвидированными, и совместная работа ОДР с Профсоюзами позволит нам вовлечь в ОДР и рабочих г. Саратова, тем более, что интерес к радио у рабочих громадный.

Актив Саратовской губорганизации ОДР.

Остановимся на некоторых отдельных вопросах.

Интересно отметить, что в мелких (по количеству членов) ячейках ОДР, в работу ячейки вовлечены поголовно все члены. В больших работает "активное ядро", все остальные члены стоят как бы в стороне от работы.

Это отчасти об'ясняется тем, что существующее положение о ячейках ОДР не вполне разработано и не применено к условиям работ ячеек.

Комиссия нашла необходимым провести в виде опыта разделение ячеек на секции (радио-техн., агитационная и пр.). Какдая секция имеет перед собой определенную задачу, в проведении которой участвуют все члены секции.

Ревизионные комиссии имеются во всех крупных ячейках. Но до сих пор не выяснено, должны ли ревизионные комиссии проверять всю работу ячейки, или только денежные средства ее. Очевидно необходимо разработать "положение о рев. комиссиях при ячейках ОДР".

В заключение надо сказать, что обследование дало большой толчок ячейкам и с наступлением осени работа городской организации развернется "в ширь и в глубь".

П. Епифанов.

Ялта.

В Ялте работает радиостанция Совторгфлота, обслуживающая пароходы как на Черном море, так и за границей. Передатчик оборудован Одесским радиотелеграфным заводом. Волна 600 метров. Мощность передатчика до 3 киловатт. — Радиолюбительство в Ялтинском районе развивается очень слабо.

Севастополь.

В Севастополе большое радиолюбительское оживление. Часто попадаются антенны на крышах. Большой спрос на радиолитературу. Распоряжение Наркомпочтеля, запретившее ламповые установки в районе Севастополя понизило темп развития радиолюбительства. Купленные в местном ОДР ламповые установки многими членами ОДР возвращены обратно. Севастопольское ОДР возбудило в центре вопрос об отмене запрещения на ламповые установки. Можно надеяться, что это запрещение будет снято и радиолюбительство в Севастополе не будет иметь помех к благоприятному развитию.