РАДИО ВСЕМ, №8, 1926 год. ХРОНИКА.

"Радио Всем", №8, сентябрь 1926 год, стр. 23

ХРОНИКА.

Новый состав Правления «Радиопередачи».

На состоявшемся на-днях общем собрании акционеров Акц. О-ва «Радиопередача» избрано новое Правление Общества в следующем составе: Председатель — П. В. Гузаков (Управделами ЦК ВКП(б), Замест. — тов. Халепский, члены Правления — т. т. Сноскарев и Успенский.

Одновременно для общего руководства создан Совет из представителей из наиболее заинтересованных учреждений и организаций под председательством Народного Комиссара Почт и Телеграфов т. Смирнова, И. Н., Заместителем Председателя избран т. Любович, А. М.

Целевой налог на радиоизделия.

Декретированный в свое время целевой налог на радиоизделия, применяемый для приема широковещания с 9-го авг. введен в жизнь на территории всего Союза. Для оплаты радиоизделий употребляются специальные марки, имеющиеся в продаже во всех почтово-телеграфных учреждениях, в районе которых имеются производящие или торгующие радиоизделиями организации.

Из деятельности президиума ОДР СССР.

О ликвидации снабженческой деятельности.

В связи с тем, что товаропроводящая цепь по распространению радиоаппаратуры за последний период значительно окрепла, и в связи с тем, что перед Обществом стоит задача усилить во что бы то ни стало техническую работу как в центре, так и на местах, Президиум признал целесообразным коммерческую деятельность ликвидировать. В развитие этого постановления П/отдел снабжения и П/отдел установок ликвидированы и все заказы местных организаций направляются Обществу «Радиопередача».

Новый Генеральный Секретарь ОДР СССР.

В связи с переходом тов. Салтыкова на работу в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов в качестве Уполномоченного НКПиТ по радиовещанию, Президиум, признавая деятельность Уполномоченного особо важной как для широковещания, так и для радиолюбительского движения, согласился с освобождением тов. Салтыкова от обязанностей Генерального Секретаря. Генеральным Секретарем избран тов. Букау. Тов. Букау по профессии металлист, старый член партии.

Бюро НКПиТ по радиовещанию.

В связи с тем, что вопросы радиолюбительства и радиовещания принимают все более широкие размеры, Наркомпочтель признал необходимым для оперативного руководства этой работой выделить при Радио-Отделе специальное Бюро по радиовещанию. В задачу Бюро входит наблюдение за правильной организацией широковещания, содействие радиолюбительскому движению, организация и контроль за сбором целевого налога, организация и контроль за сбором абонементной платы и регистрация приемников.