РАДИО ВСЕМ, №11, 1926 год. РАДИО ВСЕМ.

"Радио Всем", №11, ноябрь 1926 год, стр. 2

РАДИО ВСЕМ.

Лихорадочно строились мачты. Разбрасывалась сеть. Как грибы, росли радиотелефонные передатчики.

Кто мог еще год тому назад думать, что Великий Устюг, Днепро-Петровск, Краснодар, не говоря уже о целом ряде более крупных городов, будут иметь радиотелефонные станции, будут широковещать с них. К 9-й годовщине стихийно построено только за последний год более 20 станций. Правда, есть среди них передатчики небольшой мощности, даже ниже одного киловатта, во все же они широковещают, все же они покрывают хотя бы и ограниченную территорию, до. тех пор не имевшую никакого представления о радиоприеме. И еще: год тому назад только говорили, спорили о радиотрансляции, толковали о возможности осуществить трансляционную передачу хотя бы для близких к Москве городов. А сейчас забыли даже об этом споре, и кажется, само собой разумеющимся, что трансляциями пользуется большинство широковещательных станций, стараясь, таким образом, дотянуть свою территорию незримыми радиопутями до Москвы. Мало того, они любопытствуют, что делается и на заграничных радиостанциях; и если, год тому назад, только небольшой круг спортсменов-радиолюбителей побивали рекорды приема дальних станций, то сейчас это делает каждый мало-мальски освоившийся с аппаратурой радиолюбитель.

90.000 только официально зарегистрированных приемников воспринимают то, что дается Москвой и другими широковещательными станциями. В этом числе есть громкоговорительные установки, собирающие аудиторию в сотни тысяч человек. Мы говорили о приемных устройствах, уже зарегистрированных. Но если просмотреть выпущенную только госпромышленностью радиоаппаратуру, то станет ясным, что цифра 90.000 не исчерпывает действительно имеющихся установок. И все же мы не удовлетворены. Мы стремимся к большему, строим дальше, усиливаем мощность того, что имеем. Если подсчитать в киловаттах мощность передающих радиотелефонных станций, то, оказывается, она утроилась за год. Вероятнее всего, что в три раза больше нынешнего — она будет и к 10-й годовщине.

Но и этого мало. Настолько велики пространства нашей страны, что достигнуть охвата на простейший приемник всей территории нам удастся, вероятно, лишь через несколько лет. Мы будем проводить план строительства мощных станций, пойдем вперед, не удовлетворяясь достигнутым, а сейчас посмотрим на то, что было год тому назад, для того, чтобы оценить сделанное, чтобы увидеть, какой вклад в общее социалистическое строительство дала радиофикация страны. Гляньте в европейские газеты: для целого ряда не только отдельных крупных городов, но и целых стран, установка даже 2-х клв. радиостанции является событием. Мощность в 25 киловатт является пределом для широковещательной работы крупнейших стран. Об этих установках говорят задолго до их возникновения. А мы за этот год подошли без шума, без треска на Европу к окончанию 4-х станций по 10 киловатт и одной — Нового Коминтерна — вероятно, свыше 30 киловатт. Вспомним еще. Немногим больше года тому назад, как редкость, демонстрировался в Политехническом музее громкоговорящий прибор германской фирмы Сименс и Гальске; аппарат капризничал, хрипел и был увезен обратно. А сейчас рупора на улицах, площадях, громкоговорители, рассчитанные на огромную аудиторию в залах, в клубах, — все это является уже чем-то обычным. Конечно, еще нужно их совершенствовать: но следует помнить, с чего начали, как много прошли за этот год. И не для бахвальства, не для пустой самоуверенности, а для того, чтобы итти более смелым шагом дальше в радиофикации страны, для того, чтобы сомневающимся, скептикам показать на примере, как быстро мы можем итти во всех областях нашего строительства. Не надо забывать и о трудностях. Они будут тем больше, чем шире радио углубится не только в город, но и в село. Одновременно с охватом радиовещанием новых мест — естественно будут расти требования к качеству передачи как в технике, так и в программах, будут расти требования к качеству аппаратуры и ее дальнейшему удешевлению. Понадобятся огромные средства для строительства мощных станций, для радиофикации сотен тысяч сел и деревень.

Основа заложена. В 9-ю Октябрьскую годовщину не менее миллиона трудящихся смогут слушать передачу по радио. Эта, огромная единовременно охватываемая аудитория должна поднять энергию радиоработников на еще большую высоту. Задача — охватить следующие миллионы и десятки миллионов рабочих и крестьян Советского Союза. Это задача величайшей культурной ценности!

Что нужно сделать для ее наилучшего, быстрейшего осуществления? Не разбрасываться, исключить стихийность, которая была естественна на первых порах, проявить наибольшую организованность, соединяя средства, усилия для создания мощной широковещательной сети, мощной не количеством передающих радиотелефонных станций (их уже сравнительно много), а качеством, силой, дальностью действия. Строительство в этом хозяйственном году мы должны примеривать по киловаттам, а не станциям. Одновременно — подготовка кадров для радиофикации деревни, наибольшее приспособление для нее аппаратуры. Вот три отправных пункта нашей работы. Некоторый опыт в них приобретен, слабые места известны, задача ясна, осуществима. Действовать в направлении — РАДИО ВСЕМ!