РАДИО ВСЕМ, №11, 1926 год. Первый опыт радиотелефонного строительства в Казакстане.

"Радио Всем", №11, ноябрь 1926 год, стр. 20

Первый опыт радиотелефонного строительства в Казакстане.

(Информация.)

История организации работ и постройки станции настолько поучительна, что я считаю своей обязанностью поделиться нашим опытом и достижением на страницах именно нашего радиолюбительского журнала «Радио Всем».

Петропавловская организация ОДР (губернская), насчитывающая в первый этап развития радиолюбительства до 2000 членов к 1-му Всесоюзному с'езду ОДР — развалилась.

Причина развала организации кроется в отсутствии планового руководства работой со стороны Губ. Совета О-ва, а также в затруднениях, которые испытывают радиолюбители в приеме московских передач. Ведь действительно, у нас уж не так много достаточно хорошо подготовленных радиолюбителей, которые при относительно небольших затратах в условиях Акмолинской губ. ведут прием Коминтерна и других станций. Никаких попыток к созданию курсов, лабораторий, консультаций со стороны губ. отдела ОДР не делалось, а также прекратилась организационная и агитпропработа. В общем организация была тяжело больна, больна бедностью инициативы, отсутствием достаточно опытных руководителей.

Принципиальная схема передатчика.

Для того, чтобы поднять авторитет организации, автору этих строк пришлось в условиях полного недоверия как со стороны отдельных членов Совета, так и других организаций, создавать свою широковещательную базу, причем сальдо нашего текущего счета на 10-е июля с. г. исчислялось в несколько рублей. Путем целого ряда коммерческих операций, нам удалось в течение одного месяца получить оборотный капитал в сумме 2000 р.

Разработку проекта установки и его осуществление пришлось взять на себя, так как других специалистов в составе организации не было. Не останавливаясь подробно на технике работ, описание и данные которых дадим в следующем № "Р. В.", мы ограничимся информацией о достигнутых результатах.

В данное время организация имеет радиотелефонный передатчик мощностью 50 в.; наружное оборудование состоит из 2-х 50-метр. матч, антенны и противовеса, подвешенного на железном каркасе и занимающего площадь в 3800 кв. метров. Для концертных исполнений имеется при станции студия. Для трансляции московских передач построена выделенная приемная радиостанция в 5 верстах от города, где также установлены 2 — 42метровые мачты и прокладывается подземная антенна. При организации создается мастерская и лаборатория.

Для целей радиовещания (регулярной эксплоатации) Губком на 1926/27 б. год ассигнует 9000 руб., из коих мы считаем возможным выделить в ближайшем будущем на радиофикацию деревни 1000 р.

Результаты испытания передатчика оказались даже несколько неожиданными. Так, например, на регенеративный приемник ЛБ2 экспедиция в 100 клм. от Петропавловска принимала на громкоговоритель. Комиссия считает, что в радиусе 50 клм. возможен регулярный прием на детектор летом, что и было проверено. Зимой, само собой разумеется, дальность действия станции возрастает приблизительно вдвое.

Таким образом, имеющиеся громадные достижения в Акмолинской губ. организации ОДР создают весьма благоприятную обстановку для дальнейшей работы. В ближайших №№ "Р. В." будут даны детальные технические сведения о схеме передатчика, устройстве антенны, противовеса, а также предварительного усилителя.

Председатель Акмолинской орган. ОДР

Никулин.