РАДИО ВСЕМ, №11, 1926 год. РАДИО В СССР.

"Радио Всем", №11, ноябрь 1926 год, стр. 22-23

РАДИО В СССР.


По крупным организациям ОДР

Орел. Губотдел. ОДР. Орловский Горсовет бесплатно предоставил в центре города для ОДР отдельное помещение. Губотделение развертывает теперь работу: производится переучет членов ОДР, с целью выявить качественный состав и встряхнуть организацию в целом, причем особое внимание уделяется низовым ячейкам. В период переучета на местах созываются общие собрания, переизбираются бюро, распределяются обязанности, утверждается план, впервые избираются Ревкомиссии. По лозунгу: "нет членства без обязанностей" каждому члену дается общественная работа. Переучет сопровождается выдачей единбилета.

Коммерческая деятельность, дававшая одни хлопоты и убытки, ликвидируется. Происходит переоценка оставшейся аппаратуры, и назначена скорая распродажа.

Обращено сугубое внимание на выполнение директив центра и укрепление прочной связи с ним.

Воронежская орг. ОДР. Тамбовская организация ОДР, насчитывающая до 2.100 членов, с 72 ячейками, выделена отдельно. Вопрос о создании областного центра в Воронеже не получил практического разрешения.

Рост орг. ОДР выражается в следующих цифрах: на 1 января с/г. было 3.182 члена и 70 ячеек, на 1-е июня 6.243 члена, 110 ячеек, а с обменом билетов по губернии является в 4.647 членов, 98 ячеек. Произведенные работы с января по сентябрь следующие: по организационным вопросам; заседаний Президиума было 16, рассмотрено 147 вопросов, проведена горконференция с докладом о Всесоюзном С'езде, перспективы работы в городе и др.; проведено 1 собрание секретарей ячеек ОДР, гор. Райконференция и создан 1 райком ОДР (в ближайшее время создается 2-й райком); обследована Тамбовская орг. ОДР и 4 уорганизации, 2 райорганизации и 4 уорганизации Воронежской губ.

Увязана работа с парт- и профорганами и внимание последних к работе ОДР усилено.

Агитпроп работа. Проведены 1 курсы (слушат. 30 чел ). Проведено 15 докладов, (присутств. 1.555 чел.) на с'ездах: Учмехов, областном с'езде связи, с'езде политпросветработников, на культсовещаниях союза пищевиков, Дорпрофсожа и др.

Выпущено 34 радиосводки, 7 №№ стенгазеты, организован радиоуголок при доме крестьянина с громкоговорителем, установленным на средства "Радиопередачи". Через уголок пропущено 1.123 крестьянина. Прочитано 14 лекций по радиотехнике со ст. им. "Профинтерна", пополнена библиотека (до 212 названий).

Библиотека имеет 137 подписчиков. Через читальню пропускается в среднем 5—10 чел. в день. При малом зале Дворца Труда организовано массовое слушание радиоконцертов (пропущено 705 человек за июнь—июль).

Техническая работа. Консультация дала 169 устных, 140 письменных ответов, передала 23 передачи. В радиоконсультации дано 154 ответа, передано 23 статьи.

Много работы положено на полную ликвидацию запутанных дел П/Отд. Снабжения, который передан теперь Гостехконторе.

Л.


Витебск. Радиолюбительство в Витебске появилось в конце 1924 года и привело, в начале 25 года, к созданию организации О-ва Друзей Радио. В настоящее время активная часть совета усилена кооптацией радиолюбителей-активистов и работа пошла интенсивней. Устанавливается связь с районами и идет работа по созыву окружной конференции членов ОДР.

По г. Витебску насчитывается до 30 радиоустановок, (громкоговорящие), треть которых любительские. Организованы курсы радиоконструкторов-кружководов и проектируется устройство радио-выставки.

Следует отметить зарегистрированные случаи запрещений со стороны домовладений установок антенн и радио-приемников и отсутствие противодействия таким запрещениям со стороны местной власти.

Е. Ятулевич.


Ячейка ОДР при Волоколамском Техникуме имени КИМ насчитывает, пока, 10 человек — членов ОДР. До организации ячейки работу по радио вела радиосекция культкомиссии техникума.

В распоряжении ячейки имеется громкоговоритель. Особенной популярностью пользуются концерты народной музыки и большим успехом пользовались доклады т. Троцкого "Европа и Америка" и тов. Луначарского "О религии". Хорошие отзывы поручены от читателей "Радио-бюллетеня", который пользуется большим успехом.

От громкоговорителя устроена трансляция в квартиры учащих на 14 пар трубок. Открыта радио-консультация, и ближайшей задачей ячейка поставила себе организацию радио-выставки чисто учебного характера, рассчитанную на неграмотного крестьянина: "Отчего мы слышим за 1000 верст"?..

В дальнейшем работу предполагаем развернуть шире.

Б. Андреев.


Ст. Тихвин, Северн. ж. д.

Привет дорогая Редакция жур. "РАДИО ВСЕМ", ее руководители и сотрудники!

Благодаря содействию Вашему у нас установлен громкоговоритель и в данное время в кружок О-ва Друзей Радио записалось около 150 человек и приток членов продолжается.

Заинтересованность к радио растет.

(На снимке тихвинский кружок ОДР).

Нравятся: крестьянские концерты и русские народные песни.

Через ваш журнал разрешите выразить благодарность за оказанную поддержку и материальную помощь Бабаевскому Учкпрофсожу и Дорпрофсожу Сев. ж. д.

По поручению кружка Члены Бюро:

С. Горбунов, В. Петров, А. Кирпичников и Веселов.


Туркменское Общество Друзей Радио

Радио в условиях Туркмении имеет колоссальное значение. Отдельные оазисы, расположенные на громадном пространстве, не имея средств связи и продвижения, являются замкнутыми от всего мира. На первом Всесоюзном С'езде ОДР СССР тов. Троцкий говорил... "Там по оазисам, где нет дорог, радиосвязь как будто бы в самый раз выдумана, изобретена для Туркменистана и для связи его с нами".

Попытки организовать радиокружки в Туркмении до ноября месяца пр. года терпели неудачу, благодаря отсутствия практического ознакомления и изучения тех приборов и схем, о которых читались лекции. Организовавшееся в ноябре правление Общества Друзей Радио взяло на себя руководство над радиокружками и построило приемную радиостанцию с мощными усилителями. Правительство ТССР выдало радиоаппаратуру и материалы, полученные из Москвы, для установки правительственной станции.

Правление ОДР начало организовывать новые кружки, открыло консультацию для радиолюбителей, затем, когда радиостанция была оборудована, устраивало лекции для отдельных кружков, по заслушанию которых демонстрировался прием со станции имени Коминтерна.

Заинтересованность населения радио. Устраиваемые Правлением ОДР радиолекции посещают посторонние, наблюдается ежедневно увеличивающийся приток интересующихся радио. Демонстрируемую, после лекции, передачу Московской станции им. Коминтерна слушают с большим вниманием и удовольствием. После нескольких демонстраций передачи станции СССР — появился стихийный рост радиолюбительства и заметки в местных газетах.

Во время первой конференции радиолюбителей г. Полторацка Правлением ОДР была устроена выставка любительской самодельной радиоаппаратуры. Выставка очень интересовала население, о ней говорили как о большом достижении в работе Общества за непродолжительное время.

Еще одно могло бы сильно заинтересовать декхан: это — радио-передвижка, которой к сожалению у нас не было. Правда, в план работы правления включалась работа в ближайших аулах с радио-передвижкой, но отсутствие средств препятствовало ее проведению.

В первое время половина всех ячеек состояла из военных, которые устанавливали свои приемные радиостанции и с интересом посещали лекции ОДР, но с наступлением лета рабочие ячейки ОДР и школьные количественно переросли красноармейские.

Работа приемной радиостанции в Полторацке. Вся работа приемной радиостанции делилась на общественную и опытно-экспериментальную. Первая проводилась в полной мере в зависимости от возможностей и состояла из: демонстрации радио-приема, с целью агитации за радио, ознакомления посещающими радиодоклады с отдельными частями приемной установки, в проверке самодельных ламповых и детекторных приемников, принадлежащих отдельным радиолюбителям или кружкам, и, наконец, в даче консультации по вопросам радиолюбительской практики.

На снимке: 1, — Приемная радио-станция ОДР Туркмении.
2, — Аул Коиши. Радио-материал. станция.
3, — Слушатели Радио-курсов Туркмены.

Опытно-экспериментальная работа по ряду причин не достигла желаемого результата, но все же проводилась. Эта работа состояла в регулярных наблюдениях над слышимостью различных передающих станций, в исследовании типов антенн с целью выяснения пригодности того или иного типа в условиях Туркмении, в устройстве различных типов приемников, усилителей и т. д.

Прием производился на приемнике "Радиолина № 2", с трехламповым усилителем Е2 344, а для большой аудитории на громкоговоритель включался — к трехламповому десятиламповый усилитель. Прием ст. Коминтерн достигал максимума чистоты и эффекта.

Скоро ожидается получение трехлампового приемника "Радиостандарт".

Широковещательная станция в Полторацке. Вопрос об устройстве широковещательной станции давно обсуждался в ЦИК'е ТССР и президиуме ОДР Туркмении. Первым шагом была организация ЦИК'ом акционерного общества "Туркменрадио", которое возьмет на себя устройство широковещательной станции. В акционерное общество могут входить все советские (торговые и др.) учреждения. Стоимость акции тысяча рублей. Мощность станции почти что установлена, она будет 2,5 киловатт. Заведующим радиостанцией ОДР тов. Барулиным строится любительский телефонно-телеграфный передатчик небольшой мощности с радиусом действия в 4—6 км. Он будет носить экспериментальный характер и будет транслировать передачу из "Коминтерна".

Москва на детектор. Первый шаг каждого радиолюбителя это устройство детекторного приемника. Его проделали почти все любители г. Полторацка, имеющие сейчас ламповые приемники. На устроенной Правлением ОДР выставке было около пятнадцати детекторных приемников. Большинство из них были устроены по сист. инж. Шапошникова. На этом-то приемнике один из активных радиолюбителей, которому жюри радиовыставки дало звание "первого радиолюбителя в Полторацке до следующей радиовыставки", т. Данилов, несколько раз принимал станцию имени Коминтерна, затем, когда он сделал к нему одноламповый усилитель низкой чистоты, то сила приема достигла Р5 по 9-ти балльной системе. Высота подвеса антенны у него 20—21 метр, длина 100 метров. Кроме "Коминтерна", хорошо слышны телеграфные станции из Ташкента, Кушки и др.

Радиокурсы. 10-го августа начались занятия радиокурсов юных Друзей Радио (пионеров) и военных радиолюбителей. Предполагается круглый год проводить занятия в 3-х отделениях: 1 — подготовительное для пионеров и лиц, незнакомых с электротехникой и радиотехникой, 2 — нормальное — для окончивших программу ячеек ОДР и первое отделение и 3 — усовершенствования — для окончивших нормальное и лиц, достаточно хорошо знакомых с практикой и теорией любительской радиотехники. Продолжительность занятий в первом отделении — один месяц, во втором — полтора, в третьем — два месяца.

На-днях предполагается открыть группы для коренного населения и для комсомольцев. Пропускная способность курсов 30 человек. Таким образом в течение одного года ОДР сумеет пропустить достаточное количество Друзей Радио через курсы.

Дальнейшие перспективы. 1-го ноября исполнилось годовщина организации Туркменского Общества друзей радио. К этому времени назначено открытие первого Всетуркменского с'езда ОДР и Всетуркменской радиовыставки. За год времени вся проделанная работа должна под'итожиться, нужно выдвинуть новые задачи и новые пути к их разрешению. Выставка будет иметь десять отделов. Она полностью даст картину работы радиолюбителей в Туркмении и послужит ценным материалом для практических выводов.

Очередная задача нашего общества — подготовить работников туркмен для популяризации радио в аулах и кишлаках.

А. Оганесов.


В Саратове.

В связи с окончанием постройки широковещательной станции и первыми опытами передачи среди радиолюбителей гор. Саратова наблюдается большое оживление. С осени ожидается рост новых ячеек ОДР в городе и деревне. Для того, чтобы этот рост не проходил неорганизованно, Губсоветом создан семинарий агитаторов-пропагандистов по вопросам ОДР.

В июле закончена работа по охвату организациями ОДР всей губернии. Последний уездный совет ОДР организован р гор. Сердобске.

С открытием широковещательной станции радио-работа пойдет у нас регулярней.

П. Епифанов.