РАДИО ВСЕМ, №12, 1926 год. Радио-книгу в деревню.

"Радио Всем", №12, декабрь 1926 год, стр. 3

Радио-книгу в деревню.

До сего времени, насколько нам известно, вопрос о продвижении радио-технической литературы в деревню и о создании приноровленной для деревенских радиолюбителей литературы не ставился и не обсуждался в обществе. Между тем, работа деревенских ячеек ОДР и изучение радио-техники деревенскими радиолюбителями чрезвычайно затрудняется из-за отсутствия популярной, понятной для деревни, радио-книги.

Деревенские ячейки ОДР, заимствуя опыт организационно-практической работы у более "старых" обществ, почти-что не нуждаются в руководящей литературе. Брошюра т. Никифорова вполне достаточное руководство для постоянной работы дер. ячейки ОДР1). Но популярной радио-технической литературы у нас еще нет и выпуск ее носит, пожалуй, "экспериментальный" характер.

По этой причине в деревне почти-что нет радио-технических кружков. Уже сейчас мы наблюдаем случаи порчи радио-аппаратуры в деревне благодаря отсутствию у деревенских радиолюбителей элементарных сведений по радио-технике. Пока случаи, но при теперешнем положении, случаи могут стать массовым явлением. Кажется хотели сделать так, чтобы каждая радио-установка сопровождалась печатным об'яснением о ее действии и проч. Эта мера могла бы уменьшить количество случаев порчи радио-аппаратуры. Но, конечно, такая "литература" сможет удовлетворить радио-установки только на некоторое время и совершенно не удовлетворит деревенских радиолюбителей.

Ищет точку.

В деревню надо дать настоящую, серьезную и, в то же время, популярную радио-книжку. Деревня требует такую книжку и, нам кажется, что теперь прежде всего деревню надо удовлетворять радио-технической литературой. Будем помнить, что если городской радиолюбитель имеет возможность пользоваться консультацией, литературой, слушать лекции на курсах и т. д., то в деревне ничего подобного нет. Деревенский радиолюбитель находится в гораздо худших условиях, чем городской и поэтому радио-литература для деревни должна быть не только понятной, ясной, но и по возможности давать полные ответы на освещаемые в книге вопросы. Создать такую литературу можно только при условии строгого, последовательного его выпуска, в виде специальной "библиотечки деревенского радиолюбителя". Такая библиотечка необходима. Но нельзя к изданию библиотечки подходить "с бухты-барахты". Надо тщательно учесть культурный уровень деревенских радиолюбителей, наши материальные возможности (библиотечка должна быть доступна для деревни) и, наконец, библиотечка, в целом, должна преследовать одну цель. "Библиотечку деревенского радиолюбителя" — обязательно нужно выпустить.

П. Епифанов.


1) Не мешало бы повторить ее выпуск, с некоторыми дополнительныуи материалами.