РАДИО ВСЕМ, №12, 1926 год. Радиовещательная станция в гор. Харькове

"Радио Всем", №12, декабрь 1926 год, стр. 22

Радиовещательная станция в гор. Харькове

В г. Харькове для Укрсовнаркома закончена постройкой в июле с. г. 4-х-киловаттная радиовещательная станция.

Станция расположена в центре города и занимает отдельный небольшой 2-х-этажный дом. Машины станции расположены в первом этаже, студия, усилительная, контрольная, зал ожиданий и кабинет заведующего станцией — во втором. Для передатчика соответственно приспособлено мансардное помещение, благодаря чему очень удачно стало обстоять дело с вводами для антенны и противовеса.

Дом, занимаемый радиостанцией, расположен рядом с колокольней собора, имеющей высоту свыше 80 метров. Это обстоятельство дало возможность использовать колокольню в качестве одной точки подвеса антенны. Для второй же точки подвеса была построена 50-тиметровая деревянная мачта в одно бревно на одном из близлежащих зданий, имеющем высоту 15 метров. Таким образом, вторая точка подвеса антенны получилась на 65-ти метрах от земли. Упомянутая мачта из всех построенных мачт на зданиях является самой высокой.

Антенна Т—образная. Горизонтальная часть ее состоит из двух колбас длиною по 25 м. каждая и служащих продолжением одна другой. Колбасы имеют: диаметр 1 метр, число канатиков 6, диаметр канатика 4,7 мм. Вертикальная часть состоит из колбасы, диаметром 0,25 метра, проводов в колбасе 4. Длина вертикальной части 50 метров над противовесом.

Противовес построен над крышами зданий, прилегающих к дому, занимаемому радиостанцией, и колокольне. Проводники его расположены радиально. Число проводников 64.

При измерениях антенны емкость оказалась равной 900 см. и собственная длина волны 500 метров. Рабочая волна взята 625 метров и действующая высота антенны получилась равной 38 метрам.

Передатчик Треста Слабых токов типа Д/400, работающий генераторными лампами типа Г—100 и кенотронами типа К—150; т. к. эти передатчики описывались неоднократно, то останавливаться на них нет надобности.

Микрофонное устройство состоит из магнетофона и трех усилителей на сопротивлениях, соединенных каскадом.

Питание передатчика происходит тысяча периодным альтернатором мощностью в 10 кв. Альтернатор приводится во вращение электромотором, питающимся от городского трехфазного тока напряжением 120 вольт.

Накал нитей генераторных и модуляторных ламп производится городским током. Накал нитей кенотронов — 1000 периодным током.

1. Мачта высотою 50 м., 2. Передатчик, 3. Мотор, альтернатор и выпрямитель, 4. Студия.

Испытание станции дало следующие результаты.

При потребляемой первичной мощности (мощность от альтернатора) 8,6 кв. к аноду подавалась 6 кв., в промежуточном контуре 5,1 кв. и в антенне 4,37 кв. К.П.Д. ламп, следовательно, получался 85% и передатчика 73%. К.П.Д. антенны—альтернатор — 51%. Ток в антенне был 18 ампер. Полное сопротивление определилось в 13,5 омов и сопротивление излучения 5,9 ома, следовательно, коэфф. пол. действ. антенны получился 44%, что нужно считать вполне удовлетворительным, особенно приняв во внимание, что станция в центре города и антенна вблизи такого громоздкого здания, как колокольня в 80 метров высоты.

Глубина модуляции, по не совсем точным определениям, при работе на угольный микрофон и при тональной передаче получалась порядка 70—75%. Глубина модуляции при исполнении художественных ансамблей через магнетофон порядка 30%.

Прием на детектор и на 16-метровую антенну при исполнении ансамблей в начале августа отмечен удовлетворительным на 250 клм. Уже в сентябре, с улучшением приема вообще, получился ряд писем, извещающих о приеме на детектор на расстояниях до 700 километров.

Высокая художественность передачи станции отмечается абсолютно всеми слушающими. Некоторые восторженные слушатели передачу этой станции сравнивают со ст. Прага, одной из самых лучших радиовещательных станций в Европе.

Студия Харьковской станции имеет размер свыше 100 кв. метр., т. е. является по величине такой-же, как и большая студия "Радиопередачи" в Москве.

Косиков.