РАДИО ВСЕМ, №12, 1926 год. Радио в лесу

"Радио Всем", №12, декабрь 1926 год, стр. 23

Радио в лесу

В одной из дач Сновского Лесничества (на Черниговщине) под названием "Загребельная" в июне с. г. при участии селян из окружающих деревень, Сновской комсомолии, парт. проф. и общественных организаций, под звуки оркестра Сновский райместком рабземлеса праздновал свою смычку с культурными центрами Советского Союза через радиоустановку с громкоговорителем.

I.
Радио-уголок в с. Ковчино Куликовского района.

Ни ужасный дождь, шедший с самого утра, ни убийственная дорога через болота, не помешали селянам большими и малыми группами спешить к лесничеству. Во дворе лесничества аудитория, слушавшая крестьянский радио-концерт через репродуктор, выставленный в окно, беспрерывно увеличивалась. По окончании концерта начался митинг. На наскоро сколоченной трибуне выступали представители всех прибывших организаций и селяне. Все отмечали роль радио в хозяйственном и культурном строительстве страны, со всех сторон рассматривали свое участие в самом радио-строительстве. На последнем моменте останавливались с особенным интересом, ибо возможность радио-строительства в с. Боровичах, Загребельной Слободе и даже лесной даче, для них была уже доказана. Ведь 4-х ламповая радио-установка, в которой только лампы да репропродуктор не были сделаны собственными руками, все это было сделано в с. Боровичах, и не какими-нибудь инженерами знаменитыми, а своими же ребятами односельчанами.

II.
В сельбудынке с. Куликово.

Тов. Виноградский, прибывший в родное село в отпуск из Красной армии, вместе с Боровическими ребятами, помогавшими ему в работе, при энергичной поддержке райместкома, рабземлеса и подлесничего тов. Покащевского, организовал это дело и установка, сделанная в Боровичах, работает не хуже фабричной, а стоила она около 140 рублей. Да и сделана она была не сразу такая. Сперва сделали одноламповую, которая не могла всех сразу удовлетворить. Не долго думая переделали на 4-х ламповую тут же на глазах у селянства, докупив только необходимые материалы.

Организоваться в ячейки селяне решили к осени, как только уберутся с полей, а организовавшись, будут строить радио у себя дома, ибо условия для радио-строительства во всех прочих селах ничем не хуже, чем в Боровичах. Не пугает селян и недостаточная подготовленность к этому делу, ибо они надеются, да и поручились за это Сновские ячейки ОДР при железнодорожном клубе, ФЗУ и ж.-д. трудшколе, что техническая неграмотность в Сновском районе будет ликвидирована, хотя бы в отношении одного человека на каждое село.

В школе 4-х летке с. Ковчино.

Трудшкола при ж.-д. в связи с от'ездом тов. Виноградского, по окончании отпуска, взяла шефство над исправностью Загребельской радиоустановки, выделив одного товарища для работы на ней.

Характерное новое, резко бросающееся в глаза, по сравнению с прошедшим годом, это то, что все селяне и селянки интересуются исключительно программой передачи, оставляя в тени процесс передачи, перенося разряды и недостатки радио-аппаратуры. Никто, даже из слушающих в первый раз, не сомневается, что передача происходит из Москвы, Гомеля и других мест. К аппарату подходят без страха и сомнения, слушают об'яснения не только с доверием, но и с большим интересом. Прошлогодних "Христос воскрес" и "царица небесная" уже нет и в помине.

Гальперина.