РАДИО ВСЕМ, №3, 1927 год. О РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВЕ НА СЕЛЕ

"Радио Всем", №3, март 1927 год, стр. 49

О РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВЕ НА СЕЛЕ

С радиолюбительством в деревне не все благополучно

СОВЕЩАНИЕ уполномоченных "Радиопередачи" по ширововещанию, при обсуждении вопроса о радиослушателях и радиолюбителях, выявило, что у нас не все благополучно в деле дальнейшего роста радиолюбительства на селе. Если статистика свидетельствует о том, что число радиослушателей и радиолюбителей в городах и промышленных районах продолжает расти, то этого нельзя сказать в отношении деревни.

Радиолюбительство в деревне отстало от города

ПРОЦЕНТНОЕ соотношение радиослушателей деревни и города выражается в отношении 9 или 10 на 100. Между прочим, состояние современной радиотехники у нас таково, что мы несомненно можем покрыть широкой сетью приемных устройств деревни и села на обширных пространствах хотя бы Европейской части нашего Союза. Спрашивается, чем же объясняется такое отставание в радиолюбительском росте деревни от города и промышленных центров?

Причины отставания деревни

ИЗУЧАЯ этот вопрос, мы видим, что отставание зависит от следующих двух основных причин: первая — техническая немощь в применении и использовании приемных устройств и второе — отсутствие организации и системы в установке приемных устройств. Для того чтобы разрешить первую задачу, необходимо серьезно поставить вопрос об изучении элементарной радиотехники. Курс элементарной радиотехники должен быть введен как обязательный предмет в школах. Необходимо составить и издать популярный учебник радиолюбителя, который в сотнях тысяч экземпляров должен быть распространен среди радиослушателей.

Необходимо привлечь советскую общественность в деревне

НАШИ организационные недочеты заключаются в том, что радиослушатель и радиолюбитель в деревне предоставлены сами себе. Ячеек ОДР в деревне еще мало, кроме того, они еще недостаточно окрепли. Советская общественность, как, например, учительство, кооперативные органы, комсомол, заведующие избами-читальнями и проч., организованно не вовлечена в дело радиолюбительства.

Содействие шефского общества

ТАКАЯ мощная организация, как Шефское Общество над деревней, совсем не использована в смысле помощи и содействия радиофикации деревни. А между тем эта организация широко могла бы помочь деревне, в порядке шефства, радиолюбительской литературой, которая у нас есть и, однако, весьма слабо доходит до деревенского радиослушателя.

Роль кооперации в радиофикации деревни.

КООПЕРАЦИЯ почти ничего не сделала для способствования развитию радиолюбительства, а возможности к этому также есть. Мы имеем ряд обширных районов в отдельных областях и республиках Союза, где радиофикация деревни проведена по известному плану, но так как материально-техническая база питания данных районов зависит всецело от городских центров — мы имеем ряд отрицательных моментов: молчащие громкоговорительные установки. Кооперация на селе вполне могла бы распространять необходимые элементы радиолюбительской аппаратуры, как, например, лампы, проволоку, сухие батареи, детектора и друг. детали, на которые в деревнях большой спрос и которые необходимы для изготовления приемных устройств.

Радио-передвижка в деревне

ВЕСЬМА существенную роль в деле радиолюбительства могут сыграть радио-передвижки. В этом вопросе пора уже от слов перейти к делу; нам известно, что кино-передвижки в деревне полностью и целиком себя оправдали; радио-передвижки не только обслуживают культурные запросы масс, но и являются пособником агитации на селе за приобретение стационарной радиоустановки.

Вот вкратце, с нашей точки зрения, те основные препятствия, которые стоят на пути широкого внедрения радио в деревнях и селах. Эта задача несоменно нелегкая, но в то же время вполне преодолимая, ибо мы имеем все данные к тому, чтобы преодолеть эти препятствия. Нужно, как минимум, поставить обязательством к десятой годовщине Октября с 10% радиолюбительства на селе довести его до 50%.

Задачи ОДР в деревне

ОБЩЕСТВУ Друзей Радио и его местным организациям надлежит, с участием всех заинтересованных советских и общественных организаций, в соответствии с заранее выработанным планом, начать кампанию по ряду конкретных мероприятий в деле помощи радиолюбительству на селе. Нужно вовлечь в разрешение этой задачи широкие массы. Нужно использовать весь богатый наш опыт в деле радиолюбительства. Нужно организовать десятки тысяч кружков ОДР, что и обеспечит в конечном счете проведение в жизнь этого минимума поставленной программы.

И. Халепский.