РАДИО ВСЕМ, №3, 1927 год. ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Радио Всем", №3, март 1927 год, стр. 70

ЗА ГРАНИЦЕЙ


Количество радиоприемников в Европе

По данным английского журнала «Радио-Мир», на 1 Января 1927 г. в основных государствах Европы зарегистрировано следующее число радиоприемников: в Англии — 2.130.000, в Германии — 1.337.121, в Швеции — 238.000, в Чехо-Словакии — 170.000, в Дании — 114.492, в Венгрии — 53.000, в Швейцарии — 51.759 и в Норвегии около 100.000. Воздерживаясь от комментариев, мы все же считаем необходимым довести до сведения наших читателей, что приведенные цифры сильно преувеличены против фактически имеющихся радиоустановок.


Запрещение громкоговорителей в публичных местах.

Городской совет Истберна (Англия) издал постановление, которым лица, применяющие громкоговорители в общественных местах, караются денежным штрафом в размере 5 шиллингов (около 2 р. 50 к.).


Новая станция в Финляндии

В Финляндии намечена постройка 25-киловатной широковещательной станции. На постройку ассигновано правительством 8 миллионов финских марок. Станция будет готова в начале 1928 г. Длина волны новой станции намечена в 1500 м, но в связи с близкой волной станции имени Коминтерна, финляндское правительство обратилось с этим вопросом в международный радиотелефонный союз в Женеве.


Во избежание помех.

В Мюльгаузене (Тюрингия) опубликовано постановление, чтобы в промежутке между 8 и 12 час. вечера, т.-е. в часы радиовещания, в городскую электрическую сеть не включались врачебные приборы высокой частоты. Это постановление имеет целью избежать мешающих влияний при радиоприеме.

У лиц, нарушающих это постановление, будет выключаться электрический ток.


Спор о целевом налоге в Австралии

Интересный спор возникает вокруг целевого сбора в Австралии. Объединенное радио-общество потребовало, чтобы на все производство радиоприемников был наложен особый сбор. Это требование произвело огромный переполох среди мелких торговцев. Правительство от решения вопроса воздерживается.


Новая станции в Дэвентри

В Дэвентри устанавливается мощная станция для работы на коротких волнах. Станция будет работать попеременно с ныне существующей. Первые передачи начнутся вскоре


Конкурс на радио-драму.

Германское имперское общество по радиовещанию объявило конкурс на лучшие драматические произведения для передачи по радио. Конкурс этот имеет целью создать новую отрасль драматического искусства в области так называемых «слуховых» спектаклей — радио-драму.

Условия конкурса следующие: срок подачи произведений 15 апреля. Назначены три премии: 6.000, 4.000 и 2.000 марок.


МАНЧЕСТЕР (Англия).

В Манчестере многие рабочие имеют приемники и слышат передачи разных европейских станций. Временами слышат «Атлантик Сити» (Америка) и на коротких волнах КДКА на волне в 63 м. О советском радиовещании рабочие имеют мало представления, так как информация о советском радио в английских журналах бывает редко.

Много любителей слышат до сих пор единственную советскую станцию слышимую в Манчестере — ст. им. Коминтерна.

Альфред Э.