РАДИО ВСЕМ, №3, 1927 год. Обзор радиолитературы за 1926 год.

"Радио Всем", №3, март 1927 год, стр. 70-71

Обзор радиолитературы за 1926 год.

В 1926 году число вновь вышедших книг по радиотехнике сильно уменьшилось по сравнению с 1925 годом, но качество выходящих книг значительно повысилось.

Радиолюбителю, желающему все делать самому и стремящемуся конструировать все более и более сложные приемники, 1926 год дал хорошую книгу — Гюнтер и Фаттер«Книга радиостроителя». Госиздат, стр. 269. Цена 1 р. 75 коп.

С исчерпывающей полнотой автор говорит об изготовлении всех частей, из которых собирается приемник и обслуживающие его приборы. При этом чувствуется, что все говорится не с чужих слов, а действительно проверено и испытано. Чтобы дать понятие о полноте книги, достаточно сказать, что автор дает ряд конструкций для изготовления конденсаторов, катушек, детекторов, реостатов, потенциометров, безиндукционных сопротивлений, трансформаторов телефонных и междуламповых, анодных батарей, выпрямителей, волномеров и громкоговорителей. При этом для всего выбраны самые простые способы и дешевый подручный материал.

Необходимым дополнением к книге является какой-либо сборник схем, указывающий как собирать целые приемники различных типов из изготовленных деталей — этого вопроса книга радиолюбителя не касается.

Как на учебник для подготовленного любителя, требующего знания средней математики, можно указать на Франц Фукс — «Основы радиотехники». Госиздат, 1926 г. стр. 165. Цена 1 р. 25 коп.

Книга принята в Московском Техникуме Связи, как руководство по радиотехнике для проволочных отделений. Перевод очень хорош, столь же хороша и сама книга по содержанию. Ее интересной особенностью является ряд таблиц и практических указаний, облегчающих применение прочитанного на практике.

В области ламповой радиотехники появились в 1926 г. четыре отличные, расположенные мной в порядке возрастающей трудности, книжки:

  1. А. Минц — «Катодные лампы». Военное Из-во, стр. 68. Цена 90 коп.
  2. Г. Кьяндский — «Электронные лампы и применение их в радиотехнике». Изд. Морск. Штаба, стр. 192. Цена 1 р. 50 коп.
  3. Б. А. Введенский — «Физические явления в катодных лампах». Изд. 2-е, стр. 222. Цена 2 р. 25 коп. Госиздат.
  4. Баркгаузен — «Катодные лампы». Госиздат, стр. 164. Цена 1 р. 10 коп.

Первые три книги требуют знания средней математики и могут служить хорошим учебником, как для подготовленного любителя, так и для техника,

Книга Введенского, Б. А., по сравнению с первым изданием, значительно переработана и снабжена интересными добавлениями.

Классический труд Баркгаузена относится к числу учебников для высшей школы. Пока переведена только первая часть, включающая основные понятия и физические законы и усилители. Должна выйти вторая часть, говорящая о ламповых передатчиках. Третья часть — ламповые приемники — не вышла еще и в Германии.

Для начинающего радиолюбителя вышла прекрасная брошюра Б. Смиренина — «Азбука радиотехники». Ленинград, 1926 г., 158 стр. Цена 1 р. 35 коп.

Книжка может быть усвоена без всякой предварительной подготовки, кроме некоторого уменья читать популярно-научные книги. Изложение вполне популярно, образно и очень живо. При этом автор везде берет за основу элементарную теорию. Сравнительно хуже других глава об усилителях, не снабженная к тому же ни одним чертежом. Прочитавший книгу получит ясное представление об основных элементах радиотехники.

Любителю, ставящему себе более скромные задачи в области самостоятельной работы, можно рекомендовать две дельные, и дополняющие друг друга, брошюры инженера И. Домбровского, изданные агентством «Связь»:

  1. «Детали приемных схем для радиолюбителя, стр. 62. Цена 55 коп.
  2. «Моя приемная радиостанция», стр. 76. Цена 65 коп.

В первой брошюре автор говорит об изготовлении различных типов конденсаторов постоянной и переменной емкости, сопротивлений, катушек и трансформаторов.

Во второй — рассказывается об изготовлении из этих частей приемников. Сюда входят детекторные приемники с простой и сложной схемой, превращение этого приемника, с помощью специальной колодки, в ламповый; двухкратный усилитель низкой частоты, одно- и двухламповый регенеративные приемники, универсальный четырехламповый приемник, волномер и описание простых измерений. Почти все приборы получаются из первоначального детекторного приемника путем присоединения добавочных частей и простых переключений.

Единственное замечание, которое можно сделать — это кое-где недостаточная популярность языка.

Сверх перечисленных книг, к этой области относится Клусье — «Мастерская радиолюбителя», изданная Ленинградским Губпрофсоветом. Эта книга в значительной части представляет дословный пересказ книги радиолюбителя, и поэтому рекомендована быть не может — лучше покупать оригинал, чем копию.

Необходимо также упомянуть о выпущенной Из-вом «Связь» брошюре — «Широковещательные станции» (63 стр., Цена 50 коп.). Брошюра, написанная совместно инженерами А. С. Грамматчиковым, И. А. Домбровским и К. К. Красильниковым содержит схемы и описание наших широковещательных станций и с этой стороны может быть интересна для любителя, работающего над передатчиками.

Чтобы закончить мой, не претендующий на полноту, обзор, остается упомянуть, о сборнике «Радио», выпущенном Госиздатом (стр. 352. Цена 3 р. 25 коп.).

Инж. Геништа.