РАДИО ВСЕМ, №4, 1927 год. ЕЩЕ О НОВОМ ТИПЕ АККУМУЛЯТОРОВ Н. В. КОРНИЕНКО.

"Радио Всем", №4, март 1927 год, стр. 81, 83

Инж. С. Н. Полонский

ЕЩЕ О НОВОМ ТИПЕ АККУМУЛЯТОРОВ Н. В. КОРНИЕНКО.

Не касаясь рациональности и надежности питания катодных ламп током по способу, описанному т. Н. В. Корниенко на страницах №№ 6 и 9 журнала «Радио Всем» за 1926 г., так как мне до сих пор не удалось окончательно проверить, я хотел бы со своей стороны в виде дополнения к описанию сделать следующего рода технические замечания:

1) Изготовлять сосуды для аккумуляторных элементов из картона довольно кропотливое занятие, да и дороговато, ибо на каждый десяток элементов потребуется более 1500 кв. см. картона. Гораздо проще для этой цели применить спичечные коробки. Донышко для футлярчика-коробки вырезают из выдвигаемой части коробки, т.-е. из той, в коей обычно лежат спички. Вырезать удобно либо обыкновенным перочинным ножиком, либо изготовленным из лезвея бритвы «Жиллет». Донышко делают с таким расчетом, чтобы оно плотно на столярном клею могло войти внутрь футлярчика. Шов последнего сверху до низу также следует промазать клеем.

Изготовленные таким путем сосуды погружают в расплавленный парафин, наблюдая чтобы он покрыл всю внутренность сосуда достаточно толстым слоем. Чтобы придать сосудам бо́льшие кислотоупорные свойства, целесообразнее тщательно облить внутреннюю часть их горячей смесью, состоящей примерно из 2-х частей канифоли и 1 части парафина, взятых но весу.

Черт. 1.

2) Коммутатор можно соорудить также несколько иначе и, как мне кажется, проще. Именно: вместо сверления сквозных дыр в довольно толстом валике (что не всякий радиолюбитель сможет легко выполнить) и закрепления в отверстия шпилек, можно сделать наклейки надлежащей длины и ширины из станиолевых пластинок, — в качестве склеивающего вещества — применив шеллак либо столярный клей. Наклейки а и е (черт. 1) следует делать таким образом, чтобы они несколько не доходили до осевой линии валика. Соответственно этому и пружинящие контакты X—У (пунктир) получат несколько иную форму. Тем, кто не особенно доверяет прочности станиоля, применяемого для данного случая,, можно порекомендовать изготовить полоски — а — из тонкого металла (латунь, цинк, медь, жесть и т. д.). Понятно, на сей раз вместо клея необходимо применить гвозди или шурупы.

3) Ввиду того, что один элемент описываемого типа (с медным купоросом) в среднем дает 1 вольт, может оказаться, что 3-х штук для полного накала нити будет недостаточно.

4) Цинк элементов для более устойчивой работы следует амальгамировать. Как это сделать, — было уже описано в журнале.

5) При невозможности раздобыть в провинции (в деревне) стеклянной трубки для медного купороса можно заменить его небольшим ламповым стеклом. В отверстие пробки не мешает всунуть небольшую стеклянную трубку или зубочистку (из птичьего пера). Вместо пробки можно применить кружок, изготовленный из граммофонной пластинки с отверстием в середине.

6) Зеленая жидкость не должна доходить до края цинкового цилиндра на несколько сантиметров (2—3).

7) Элементы следует установить таким образом, чтобы исключена была возможности колыхания жидкости, иначе режим работы элементов ухудшается.