РАДИО ВСЕМ, №7, 1927 год. МАСТЕРСКАЯ И ЛАБОРАТОРИЯ.

"Радио Всем", №7, апрель 1927 год, стр. 159-161

Н. Б. и С. Р.

НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ПЕРЕМЕННОГО МЕГОМА.

Во многих ламповых схемах, например в схеме Флюэлинга и в усилителях с сопротивлением, применяются переменные большие сопротивления.

Обычно предлагаемые радиолюбителями конструкции переменных сопротивлений обладают одним общим недостатком — в них большей частью применяется металлический трущийся контакт с графитом, нанесенным на какой-либо диэлектрик. Вследствие этого, или графит с течением времени стирается и сопротивление чрезмерно возрастает, или поверхность графита (если металл мягкий) покрывается металлическим налетом, и сопротивление мегома после непродолжительной работы становится очень малым.

С целью устранения этого недостатка вниманию радиолюбителей предлагается описываемая конструкция переменного мегома, в котором применен нетрущийся контакт с графитовой полоской.

Идея этого мегома заключается в том, что вполне обеспеченный плотный контакт с графитовой полоской достигается путем соприкосновения с ней контактной станиолевой ленты таким образом, что трение металла о графит вовсе отстутствует.

Черт. 1.

Для этой цели графитовое сопротивление помещено на барабанчике, на который плотно может наматываться станиолевая лента, сматываемая с другого барабанчика. Сматывание станиолевой ленты, при вращении ручки барабанчика с сопротивлением в обратном направлении, происходит автоматически, благодаря спиральной пружине, помещенной внутри второго барабанчика. Пружинка эта при вращении ручки мегома по часовой стрелке закручивается, при вращении же ручки в обратном направлении — раскручивается и вращает барабанчик, наматывающий контактную станиолевую ленту.

На черт. 1 показано устройство этого переменного мегома. Оба барабанчика представляют собой картонные цилиндры с фанерными основаниями. На общем фанерном основании мегома укреплены неподвижно оси барабанчиков (из медной проволоки диаметром 3 мм) посредством загиба латунных лапок, припаянных к концам осей. Ось с лапками отдельно показана на черт. 2.

Графитовое сопротивление делается из полоски ваттманской бумаги шириной 15 мм и длиной 115 мм. Полоска зачерчивается графитовым карандашом (№ 2) очень густо у начала, где помещается латунный (или жестяной) зажим С (черт. 2) и постепенно слабее к концу.

Черт. 2.

Надо наблюдать за тем, чтобы был вполне обеспечен надежный контакт между зажимом С и графитом, для чего в начале полоски следует насыпать немного графитового порошку (полученного при очинке карандаша), обернуть конец полоски станиолем и затем уже плотно зажать полоску зажимом С.

Внутри второго барабанчика помещена спиральная пружинка, которую можно сделать из стальной проволоки (балалаечная струна). Верхний конец спирали припаивается к оси, нижний конец ее пропускается сквозь дно барабанчика и соединяется с укрепленным на барабанчике концом станиолевой ленты.

Второй конец станиолевой ленты укреплен на барабанчике с сопротивлением в том месте, где оканчивается полоска с графитовым сопротивлением (слабо заштрихованный ее конец).

Станиолевая лента берется, примерно, той же длины и ширины, что и графитовая полоска. Для прочности можно изготовить контактную ленту из полоски бумаги, оклеенной с обеих сторон станиолем, хотя лента из станиоля достаточно прочна и не рвется при работе мегома. На оси барабанчика с сопротивлением помещен проволочный контакт К из медной проволоки диаметром 1 мм, свернутый в виде цилиндрической спирали. Один конец его закреплен на дне барабанчика, другой электрически соединяется с зажимом графитового сопротивления С.

Контакт К должен очень плотно охватывать ось, так чтобы вращение барабанчика происходило с достаточным трением, иначе пружинка второго барабанчика не даст возможности устанавливать барабанчик с сопротивлением в любом положении в пределах угла его поворота (почти 360°). Помимо этого, посредством контакта К осуществляется соединение графитового сопротивления с осью, а посредством последней и со схемой. Ось второго барабанчика также служит для соединения мегома со схемой.

Снимок мегома.

Следует еще указать, что для устранения трения между основаниями барабанчиков и латунными укрепляющими их оси, помещены картонные шайбы, которые видны из разреза мегома (черт. 1). Укрепление деревянной ручки мегома, также ясно видно из этого чертежа.

Заметим, что выступающий конец подвижной оси барабанчика помещен в углублении, сделанном в нижней части ручки. Эту часть с успехом может заменить катушка из-под швейных ниток.

Остается указать, что весь мегом может быть помещен в картонный чехол, показанный на черт. 1 (вид сбоку) пунктиром. Этот чехол предохранит мегом как от механических повреждений, так и от пыли и влаги воздуха. На крышке чехла может быть помещена шкала, разделенная почти на 360°, а к деревянной ручке приделана указательная стрелка, для того, чтобы замечать наивыгоднейшие положения мегома при приеме. Кроме того здесь же может быть помещен стопор, не позволяющий контактному зажиму С соприкасаться со станиолевой лентой (короткое замыкание мегома). При повороте ручки мегома по часовой стрелке сопротивление мегома может плавно уменьшаться от нескольких мегомов до сотен тысяч омов. При вращении ручки против часовой стрелки сопротивление его возрастает. Вообще же сопротивление мегома будет зависеть от качества графитового карандаша и от толщины графитового слоя, но во всяком случае изменять его можно в довольно больших пределах.

В заключение укажем, что фанерные диски барабанчиков, а также и основание мегома должны быть выпилены из сухой фанеры и пропарафинированы, в противном случае сопротивление их может оказаться значительно ниже сопротивления мегома, и тогда устройство его потеряет свой смысл.

Указанные на чертежах размеры, понятно, необязательны и могут быть значительно уменьшены. Это даст возможность конструктору-радиолюбителю построить более изящный миниатюрный мегом, занимающий мало места на панели, что особенно важно при постройке многолампового усилителя с сопротивлениями.


Е. М. Красовский.

Трансформатор для питания однолампового выпрямителя и приемника от городского переменного тока

Очень несложный в изготовлении и вместе с тем хороший трансформатор для питания накала ламп выпрямителя и приемника можно сделать следующим образом. Из тонкой фанеры вырезаются квадратные боковые щечки для катушки трансформатора размером 5 × 5 см, с квадратным отверстием в середине 1,5 × 1,5 см. Трубка для сердечника клеится из тонкого картона размером 12 × 1,5 см × 1,5 см. С каждого края в длину 2 см делаются 4 прореза по ребрам и концы а1, а2, b1, b2 загибаются (см. черт. 2 и 3). Боковые щечки вклеиваются в трубку так, как это показано на черт. 1, при чем концы а1, а2 вклеиваются с внутренней стороны, а b1, b2 с наружной стороны боковых щечек. Получается весьма солидный по прочности каркас.

Черт. 1.

Для первичной обмотки укладывают 1500 витков проволоки 0,2 в шелковой или бумажной изоляции. В последнем случае лучше через каждые 3 слоя положить прокладку из парафинированной бумаги. По окончании намотки обмотка покрывается несколькими слоями парафинированной бумаги, после чего приступают к намотке вторичных обмоток.

Черт. 2.

Для устранения возможных поломок или обрыва тонкой обмотки, следует к ее концам напаять достаточно толстый и мягкий проводничок и выпустить его наружу обмотки.

Черт. 3.

Вторичная обмотка из звонковой проволоки 0,8 мм. Обмоток две, одна поверх другой, каждая по 80 витков. От второй обмотки делается секция от 40-го витка. Вся обмотка заделывается тонким цветным картоном.

Сердечник делается из полосок жести 20 × 1,4 см. Потребуется 40 полосок. Каждая полоска отжигается и лакируется с двух сторон. Сборка и монтаж трансформатора показаны на чертежах 3 и 4.

Черт. 4.

Первая толстая обмотка через реостат соединяется с нитью лампы выпрямителя, вторая — с нитями накала ламп приемника. К средней точке этой обмотки А (черт. 5) присоединяются цепи сеток ламп приемника, вместо обычного соединения непосредственно на нить.

Черт. 5.

При питании анодов и накала переменным током, при двух-трех лампах в приемнике с описываемым трансформатором, гудение переменного тока незаметно, если прием производится на репродуктор.