РАДИО ВСЕМ, №9, 1927 год. ХРОНИКА _ ЗА ГРАНИЦЕЙ.

"Радио Всем", №9, май 1927 год

ХРОНИКА.

* Как известно, курорты Ривьеры являются излюбленным местом отдыха европейской буржуазии. В связи с особым интересом, который проявляют курортники к радиопередачам, городское управление по примеру Биаррица решило построить специальную радиостанцию мощностью в 5 киловатт для развлечения приезжих.

* Широковещательная станция в Алжире в скором времени будет заменена более мощным передатчиком до 2 киловатт в антенне.

* До последнего времени гражданах Югославии и Польши, проживавшим на территории Германии, пользование радиоприемниками было запрещено. Сейчас между правительствами достигнута договоренность, и права радиоабонентов в Германии в одинаковой степени распространяются на подданных Югославии и Польши.

* К сведению наших радиолюбителей-эсперантистов сообщаем, что в Орли (Франция) работает любительский передатчик на волне 180 метров по средам от 10 до 11 часов вечера. Извещения даются по позывному 8ВХ на языке эсперанто.

* Из 350.000 радиолюбителей Канады лишь 168.000 вносят абонементную плату. Остальные 182.000 являются «зайцами». Абонементная плата за пользование радиоприемником установлена в Канаде в 1 доллар (в год).

* Американское Общество «Радио-Корпорешен» за первые девять месяцев 1926 г. получило доход 38.941.743 доллара (около 78 милл. руб.). Эта сумма превышает доходы прошлого года за этот же срок на 10 с лишним миллионов долларов или на 24 милл. руб.

* Королевским указом в Италии создана специальная комиссия, на которую возложен контроль над радиовещанием и проработка всех вопросов, связанных с развитием техники и содержания широковещания.

* В конце апреля в Лиле (Франция) начнет работать новый широковещательный передатчик на волне от 1300 до 1500 метров.

* В Бордо начал работать новый однокиловаттный передатчик на волне 407 метров.

* Вблизи Чикаго установлен мощный 20-киловаттный передатчик, работающий на волне около 220 метров.

* Американская социалистическая партия предполагает построить в одном из крупнейших городов Америки мощную широковещательную станцию в память покойного лидера партии Евгения Дебса.

* Германская радиопечать сообщает о кризисе в продаже радиоприемников в Соединенных Штатах. Главной причиной падения торговли печать считает неурядицу в эфире, происходящую вследствие огромного количества широковещательных станций.